Воскресенье, 19.05.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Другие вселенные

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Личные, авторские форумы. » Авторский форум Галины Гончаровой » Волк по имени Зайка
Волк по имени Зайка

Дата: Понедельник, 11.05.2015, 17:10 | Сообщение # 51
Читатель
Анимешница13


Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 8
Статус: Offline

Зая.
Я держала Ройла, пока его осторожно связывали, а когда наконец его извлекли из-под моей лапы, поморщилась. Теперь надо бы пойти, лапу в воде прополоскать, а то пахнет... обгадился лойрио по полной - чешую замарал.
Честно говоря. Я пока еще находилась в каком-то ступоре. А потому реагировала на все спокойно.
Колин жив?!
Ура!
Я дракон?
Ура - дважды.
Мы победили?
Во всяком случае, мы не проиграли. Ну и что еще надо для счастья?
Найти маму Колина живой. Если повезет.
А как она ко мне отнесется?
Я представила эту картину.
- Мама, это моя любимая Зайка. Мы с ней женимся.
 - Сынок, а ты уверен, что это - зайка? Больше она похожа на дракона.
 - Это она за меня испугалась. А так - заяц. Точно.
Интересно, я хоть смогу обратно перекинуться? Оставаться навек в этом обличье не хотелось. Но не здесь же этим заниматься.
И враги могут еще быть, и вообще - не надо лишних сплетен. О драконе они, конечно, пойдут, но дракона никто не найдет - и успокоится. А вот если этот дракон на глазах у всех перекинется в зайца - вот тут мне солоно придется.
Нет, лучше уж хранить секрет. И подольше, и побольше...
Так что к указанному Ройлом месту я добиралась на четырех лапах, а Колин на моей спине. Я настояла. Подставила лапу и ударом хвостом потребовала, чтобы он взобрался. Так надёжнее.
Ройла же гребла опять когтями. Если что - сожму лапу, только хлюпнет. Единственное, что я потребовала от Колина - забрать мой мешочек. Когда я перекидывалась - веревочка лопнула и он валялся на гальке, никем не тронутый. Колин послушно подобрал его, сунул в карман...
Шакр смотрел подозрительно... ничего, подождет. Ему можно бы и объяснить, а вот остальные перебьются. Но это потом, вечером...Колин.
Моя любимая, обожаемая Заюшка. Или уже Дракоша?
Вот перекинется обратно в человека, тогда и обсудим, как поступать и как ее теперь называть. Главное, что разум у нее тот же, а остальное приложится. 
Сейчас я ехал верхом на ней. Увы - когда она перекинулась, лошадей удержать так и не смогли. И где они сейчас бегают - Четырехликий их знает. Обратно нам придется идти пешком.
Ничего, прогуляемся...
Я оглянулся на людей Ройла.
Как приятно!
Идут, увязанные... кстати, и Джек между ними. Надо будет его как следует расспросить... почему Зая не почувствовала вранья?
А ведь он и не врал. Он просто умолчал, что его послал Ройл.
Умник, м-мать...
До нужного места мы дошли достаточно быстро - и Ройл указал на обнажившуюся в отлив скалу.
Действительно, пещера. Я спрыгнул на землю, но вот тут меня перехватил Шакр.
- Нет, лойрио.
- Шакр!
- Сколько уж лет - Шакр. Сейчас меня послушайте. Если вы туда полезете - да если с вами что случится - кто эту зверюгу держать будет? Нет уж, вы здесь оставайтесь, а мы там все проверим, зачистим, потом вернемся сюда - и вы пойдете.
- Там моя мать!
- Я понимаю. Лойрио, возьмите себя в руки!
Я выругался.
Но Шакр был прав со всех сторон. Быть командиром - это не лезть впереди всех, а уметь правильно распорядиться своими людьми.
- Ладно. Мы будем вас ждать здесь...
Шакр огляделся.
- Вин, Крам - за мной.
Двое мужчин молча достали ножи. Правильно, в пещере мечом не больно-то размахнешься. Шакр достал небольшие факелы и принялся высекать искру. Наконец они вспыхнули - и мужчины, один за другим, нырнули в темный проем.
Зая опустила Ройла на землю и придавила лапой. Оставалось только ждать.
Я уселся поудобнее, прислонился к теплому драконьему боку... такая странная шкура!
Вроде бы и чешуйчатая, но мягкая и теплая, как будто это громадная ящерица. И гладить ее приятно...
- Откуда ты взял дракона, сопляк?
Любопытство у Ройла пересилило страх.
- Невеста постаралась.
Я не удержался. Но выражение изумления на морде Ройла того стоило.
- Невеста? Аделия?
- Четырехликий, помилуй! Да чтоб я на этой дуре женился?! Никогда!
Ройл вскинул брови.
- Но...
- все, что она себе вообразила - на ее совести. А я ей просто обещал отвезти ее к отцу. И только-то. Она ж не Каренат, она незаконная дочь Ланкората.
- Вот даже как... Как ты узнал, что Дайрин беременна?
- А я и не знал.
- Но ты приказал ее убить.
- Нет. 
Я встретил недоверчивый взгляд и усмехнулся.
- Ройл, матерью клянусь, не трогал я твою шлюху и пальцем. Разве что из своей комнаты выгнал. Но вреда ей не причинял никогда.
- А это твой Шакр...
- и он тоже ее не трогал. 
- Но кто тогда...
- А с чего ты решил, что я во всем виноват?
- Аделия рассказа... ла.
Судя по ошеломлению на грубоватом лице - до него что-то доходило. Дошло. И мужчина разразился грязными ругательствами.
- ... и ...!!! Грязная, подлая, вероломная...
- Аделия? - уточнил я.
Ройл кивнул.
- Пришла, рассказала, что подслушала вас с Шакром, что ты приказал убить Дайрин...
- Не она ли ее и столкнула?
- Убью гадину!!!
- Сам сначала жив останься. А ее придется к отцу отправить...
Судя по ненависти в глазах Ройла...
- Слушай, ну чего тебе не хватало? Чего ты принялся мать избивать? - спросил я почти мирно. - ведь нормально же начиналось...
Ройл изобретательно послал меня в дальние дали - и все замолчали.
А потом из пещеры появились двое людей. Последним шел Шакр - и на руках у него безжизненно обвисало легкое тело...
Мама?!Шакр, десятник стражи.
Когда мы лезли в пещеру, мне было неуютно. Не мое это, одно дело, когда над головой небо, а другое - когда тут дикие тонны камня.
Страшно и неприятно.
Но нам ли бояться...
Нет, ну что это за дракон? Откуда эта тварь взялась и почему она так относится к Колину? Я бы сказал - бережно...
Ничего, сегодня вечером поговорю с мальчишкой - и пусть только попробует смолчать. Все вытрясу.
Проход резко пошел наверх и стал более скользким, но возле стены была натянута мокрая шершавая веревка. Видимо, для удобства.
Мы ухватились за нее и быстро поднялись по скату.
Я оглядел ребят.
Крам молодец, готов ко всему, Вин чуть нервничает, но тоже не оплошает. И мы принялись оглядываться.
М-да, господа контрабандисты и пираты устроились на совесть. Большая пещера, несколько ответвлений от нее. В самой пещере, чтобы далеко не ходить, сложены какие-то тюки, мешки...
- Что...
Появившийся из левой пещеры мужчина даже вякнуть не успел. Захрипел, хватаясь за рукоять ножа, которая каким-то образом очутилась у него в горле... да уж, кидать ножики Крам умеет. Я и сам кое-чего у него перенял, и Колина он учил...
Метнулся, подхватил, давая осесть бесшумно. Показал еще один палец - должен быть второй. Замерли, прижались к стенам, затихли...
Долго ждать не пришлось. Храп из левого же ответвления был слышен за версту. Я кивнул ребятам - и те метнулись внутрь. Сладко спящий охранник и мяукнуть не успел, как оказался связан и упакован. А я поднес к его носу факел.
- Хочешь жареного мяса?
Судя по взгляду - не хотел.
- А ведь получишь, если не скажешь немедленно, где пленники.
- Т-там... направо...
Направо я пошел сам - и только что головой покачал.
Да, устроились...
Коридор там заканчивался большой пещеркой в форме руки с разведенными пальцами. Вот эти пальцы - только шесть штук - и перегородили решетками Ройл со пираты. Бросили пару охапок соломы, поставили ведра - и живи, ни в чем себе не отказывая.
Ключи лежали тут же, у входа, на стеночке, на удобном выступе... Горел один факел едва разгоняя мрак.
Сейчас занято было только одно отделение. И в нем на соломе лежала женщина. Неподвижно... умерла?
Р-раш, Колин будет безутешен...
Я попробовал один ключ, второй... четвертый подошел - и я опустился на колени пред телом лайри Ларины.
Да, это была именно мать Колина. Только грязная, усталая, изможденная до предела и больная. Платье было почти превращено в лоскутки, через прорезхи виднелись следы от плетки и синяки... я приподнял ее на руки.
Женщина хрипло дышала, но в себя приходить не собиралась. Оно и к лучшему...
- Больше никого, - отрапортовал Вин.
- Вот и ладненько. Помоги мне лайри вытащить, да плащ какой найди, что ли, негоже ее так всем мужикам показывать.Колин.
Когда из пещеры появился Шакр с мамой на руках, Рыло аж зубами заскрипел. Но на него мне было плевать три раза, я подбежал к старому вояке...
- Жива?!
- Пока еще дышит.
Я всмотрелся в родное, любимое лицо.
Мама... живая...
А надолго ли? Судя по пятнам на щеках... у нее жар. Да какой!
Ладонь едва не обжигало. Она явно не спала, а была без сознания, щеки запали, губы потрескались, на щеке расплывался громадный синяк.
- Ее надо доставить домой как можно скорее, - решил я. и перевел взгляд на заюшку.
- Радость моя, я поеду верхом, а тебя очень попрошу проводить этих людей до замка. Ты справишься?
Драконица наклонила голову и оскалилась. Кто другой испугался бы, но Колин твердо знал, что это - его девочка. Просто некоторых мерзавцев надо хорошенько напугать до мокрых штанов.
- Шакр, помоги мне примотать ее к седлу...
Обмылок хоть и был недоволен, но принял двойную ношу - и тронулся с места. Постепенно перешел на рысь, а там и на галоп. Я придерживал маму на седле впереди себя и молился только об одном - довезти. А там и служанки, и снадобья целебные... мамочка, ты только не умирай, прошу тебя! Это будет так обидно - погибнуть, когда помощь уже пришла и все негодяи пойманы. 
Пожалуйста, выживи. Я...
Если ты выживешь - я даже Ройла прощу! Пусть сам сдохнет, скотина!Шакр, десятник стражи.
Колин-то уехал, а дракон остался. 
Я вздохнул, собираясь с силами, прокашлялся - и обратился к хищнику.
- Ты меня понимаешь?
Кивок.
- Слышь... ты бы рядом пошел, пока мы этих до замка не доведем?
Еще один кивок.
- А если кто сбежать соберется, ты его... тогда сразу когтями, ладно?
Говорил я громко, народ все слышал, а уж когда дракон вытянул лапу со здоровущими черными когтями и повертел ей - несогласных не осталось. Я подумал - и намотал конец веревки, которой был связан Ройл, на лапу дракона.
- Ты его сразу не жри. Но ежели соберется сбежать...
Пасть распахнулась. Я поперхнулся. Ройл заскулил, тщетно пытаясь отползти подальше, но дракон не стал его есть. Так, продемонстрировал набор ножей для разделки - и потянулся как кот - от передних лап к задним. Потом дождался, пока я закреплю веревку - и ей-ей, не вру, подтолкнул Ройла когтем в спину. Тот взвизгнул - и быстренько заковылял по направлению к замку. Оно и понятно, лучше уж своя темница, чем дракон, которому непонятно что надо.Зая.
Мать Колина была очень плоха. Я ее не осматривала, но запах чувствовала. Если она пару дней проживет - уже чудо будет.
Горячка, истощение, пещера, может, там и от ударов еще чего повреждено - надо осматривать. Но это я сделаю, когда доберусь до замка. Надо доставить туда Шакра, проследить, чтобы Ройла крепко заперли, а потом удрать в лес - и там перекинуться в зайца. И опять своими ножками...
Или не в лес? 
Там ведь по следам могут многое понять, ни к чему такое. Вот если где-нибудь на пляже попробовать перекинутсья обратно... а если я не смогу?
Если я теперь не перекинуть в зайца?
Значит, приму человеческую форму и ночью вернусь в замок, к Колину.
Это не страшно. Он меня будет любить в любом виде, он замечательный.Колин.
Когда я спешился во дворе замка и снял мать с седла - в шоке были все. Ее ведь действительно считали погибшей - Ройл в свои планы никого не посвящал. Возможно, Дайрин, наверняка - своих пиратов. Но и только. А в остальном - а кого еще? Слуг? Крестьян?
Замковую стражу?
Смысла нет.
Чтобы крутить крупные дела, нужна небольшая команда. А расширение круга посвященных ведет только к увеличению сплетен, отнюдь не дел.
Поэтому живая лайри Ларина оказалась для всех неожиданностью.
- Колин!!! Что...?!
Лайри Элерия словно нутром чувствовала - потому что оказалась рядом, едва я спешился. И я осторожно отцепил мать от седла.
- Лайри Элерия, прошу вас...
Горло перехватило.
Лайри посмотрела на лицо матери, словно сначала не узнавая, а потом...
- Том, Фарк, идиоты, сюда, живо, помогите перенести лайри в комнату господина!!! - загремело на дворе. - Девки, грейте воду, тащите туда лечебные мази....
Слуги забегали вспугнутыми тараканчиками. Я сжал руку лайри.
- Позаботьтесь о ней, пожалуйста. Я тут не помогу...
- Я постараюсь, - лайри Элерия посмотрела на меня сочувственным взглядом - и тут же переключилась на слуг.
- А ну осторожнее, идиот! Ты что, благородную лайри как дрова тащишь, привыкли у себя в деревне вязанки хвороста ворочать!
Я вздохнул, проводил маму тоскливым взглядом - и принялся тоже раздавать приказания. Надо бы проверить темницы, подготовить их к использованию, опять же, цепи не полированы, а надо, надо...
Не могу же я на отчима надеть ржавые?
И...
- Колин?!
- Аделия! - расплылся я в улыбке. - Ну надо же, какая неожиданная встреча! - и тут же кивнул воякам на воротах. - Рик, Фрам, живо, взяли даму, сопроводили ее в комнату и приковать к чему-нибудь потяжелее не забудьте. А то еще удерет...
- Колин!!!
- Лайри Аделия, я понимаю, что мое возвращение для вас - неожиданность. Но увы - ваш жених признался в покушении на меня и теперь будет отвечать за него перед королем. Да и женихом он быть не может, поскольку его жена - моя мать - до сих пор жива, хотя и больна, благодаря заботливому супругу. Фрам, я долго ждать буду!?
Мужчины переглянулись, подхватили Аделию под локотки - и потащили в замок.
Орать она начала на третьем шаге, выдираться - на пятом, но это ни к чему не привело. Я усмехнулся.
Итак, темницы...
А лучше... королевский гонец ведь еще не уехал?
Вроде как нет!
Та-ак... Зая.
До замка мы добрались в глубокой темноте, уже ближе к утру, в предрассветный час. Я протянула Шакру лапу, намекая, что неплохо бы освободить меня от Ройла, а то последние три часа тот как-от нехорошо икал и похрюкивал. И шеей дергал... оглянуться пытался?
Наверное, я его нервировала. И почему бы? Я такая белая, симпатичная, добрая, и улыбка у меня обаятельная...
За время пути я успела многое обдумать - и вспомнить все легенды и сказания своего народа.
Драконы, да....
Они покоряли небеса и жили меж людей, потому что не зависели от полнолуния. Мы-то зависим. Когда в небе светит полная луна - мы обязательно перекидываемся и мчимся в лес. А они не зависели. 
Это радовало.
А еще драконы были благородны и умны. Они щедро делились мудростью - и люди были за нее благодарны. 
Пока не...
Пришли жрецы Четырехликого - и драконы были объявлены детьми Раш. Нечистью. Нежитью.
Они исчезли. Растворились среди людей - но по преданиям, их кровь текла и в наших жилах. И любой из нас мог...
Любой, да не любой.
Как же это было...
Легче всего стать зверем.
Чтобы стать человеком надо подчинить себе зверя.
Чтобы стать драконом - надо остаться человеком.
Оч-чень вразумительно. Но сейчас я понимала эти слова лучше многих.
Зверем действительно легко. Как та же Лайса, как многие другие, которые теряли над собой контроль. Зверем быть легко и приятно.
Вторая фраза вообще не вызывала сомнений. 
А вот третья...
Все считали ее бессмыслицей, но передавали от поколения к поколению, вместе с маловразумительными сказками о танце под луной, о сохранении девственности... почему?
А ведь все просто.
Дракон - он парит в небесах. Но это облик, который ко многому обязывает. Зверь-дракон это страшно, я уже поняла это, когда сожгла горячим дыханием того несчастного. Да и мое присутствие не добавляло здоровья людям.
Будь я подчинена своим инстинктам... я стала бы чудовищем.
Но я остаюсь человеком в любом облике. У меня человеческий разум, человеческие чувства... может, это и есть разгадка?
Я не отрицаю свою сущность зверя, но главная в нашем танце - я.
А потеря девственности... если любишь - подождешь. Если тебя любят - поймут и примут. И даже тогда, на площадке, Колин ведь не пытался поступить как Райшен, который соблазнял. Касался, уговаривал, искушал - нет, Колин вообще настаивал,, чтобы мы подождали до человеческих обрядов. Это я не захотела ждать, потому что любила.
А ведь это очень человеческое чувство.
Звери тоже умеют любить, но иначе. Для них главное - чувство собственности, а вот я ради Колина отказалась от Леса, от надежды туда вернуться.
Ради меня он сдерживал себя...
Это уже человеческое.
Страсти в оковах разума, так?
Да, получается, что мы остаемся людьми, чтобы потом стать драконами.
Я - да.
А вот Колин... он человек. Целиком и полностью. Он лучше многих людей, но примет ли он меня-дракона? Одно дело пушистая лапочка, другое...
М-да, совсем другое.
Мне уже не терпелось сдать негодяев с рук на руки - и попробовать перекинуться. Скорее бы...
Замок был ярко освещен. Я принюхалась, пригляделась... Шакр тем временем заколотил в ворота.
- Эй там! Открывайте!!!
Открыли сразу.
Стражник был бледен, почти до зелени и подозрительно старался не смотреть на меня, но...
- В-вы пришли... М-минуту, я доложу лойрио...
И тут же рванул вглубь замка.
Колин ждать себя не заставил. Прошла пара минут, а он уже был рядом.
- Наконец-то. Я ждал вас. Шакр, темницы готовы, будь любезен разместить этих субчиков - приходите ужинать. Или уже завтракать?
- А... - Шакр кивнул на меня.
- А мы сейчас покатаемся. Правда?
Правда. Чистая.
Колин, не долго думая, забрался по протянутой лапе ко мне на спину.
- Пойдем, хорошая моя?
Я шевельнула хвостом и направилась обратно.
- Направо. Теперь шагов двести, налево...
Колин тихо командовал. За спиной орал, распоряжаясь, Шакр, а мы куда-то шли.
Куда и зачем я поняла достаточно скоро, когда перед нами замаячила небольшая, но достаточно глубокая лощинка. И я начала осторожно спускаться туда, стараясь не стряхнуть седока.
Действительно, из замка нас не увидят. А остальное... а кто сюда потащится на ночь глядя7
Опять же, ветер приносил с собой запахи и звуки и недвусмысленно свидетельствовал, что мы здесь одни.
Колин соскользнул с моей спины.
- Заюшка, радость моя, ты можешь перекинуться обратно?
Я задумалась.
Могу ли я?
Могу попробовать...
Я сосредоточилась. 
Я. Хочу. Стать. Человеком.
И тут же ощутила. Насколько это сложнее.. Если заячья шкурка спадала клочком тумана, то драконья - мешком с камнями, но все же - она спадала. И я видела, как укорачиваются лапы и когти, как исчезает чешуя, становясь моей обычной кожей, как приближается земля.... Я не удержалась и упала на землю.
Колин, не решающийся подхватить меня, пока процесс не завершился, присел рядом.
- Ты как?
- Плохо...
Человеческий голос показался мне непривычным. Действительно, мне было не очень хорошо. Мутило, голова кружилась, ощущения были, словно я на себе перетаскала сто мешков с камнями, ныла каждая мышца...
- Родная моя...
Колин сгреб меня в охапку и опустился на землю, привлекая меня к себе на колени.
- Я так испугался за тебя сегодня...
- Я тоже за тебя испугалась. Когда Ройл тебя чуть не....
Язык ворочался с трудом. После рева... что-то не то.
А ведь я могла бы навсегда остаться драконом. Красивым, большим, сильным, хищным... я могла бы. Еще одно искушение?
Вполне возможно. 
Я потерлась щекой о шею Колина, вдохнула его запах и замерла в приступе абсолютного счастья.
- Если бы он тебя убил - я умерла бы...
- А я чуть не умер, когда понял, что ты... ты ведь могла не возвращаться. Драконы - они такие.... Зачем тебе я?
- Я тебя люблю...
- Я тебя тоже люблю...
И наши губы встречаются в робком поцелуе.
Огонь вспыхнул мгновенно, жадно и остро, словно весь день ждал этой минуты.
Все слилось воедино.
Страх за любимого, боязнь потерять его, потерять себя, нашим ложем стала земля.
Я и так была обнажена, а одежда Колина только жалобно треснула под нашими пальцами, улетая в сторону. Мы перекатывались по земле, до хруста костей стискивая друг друга, впиваясь пальцами, губами, зубами, кусаясь и бешено целуясь, не в силах поверить, что мы не потеряли сегодня друг друга.
Мы рядом, рядом...
В зрачках Колина отражаюсь я и почему-то луна. А я смотрю на него, не отрывая взгляда - и в такт его движениям все ярче разгораются звезды в полуослепших глазах... любимый мой, родной, единственный...
Я двигалась ему навстречу, стремясь слиться воедино, прижимаясь в извечном танце страсти - и Колин отвечал мне, властвуя - и покоряясь, забирая все - и отдавая меня себе до конца...
И я наконец-то понимала смысл старых сказок. 
Страсть без любви - ничтожна.
Любовь же невероятно могущественна и в страсти и вне ее. И когда мы делим на двоих ослепительный взрыв эмоций, опустошительный и возрождающий, и когда лежим на холодной земле и радуемся, потому что прохлада приятна нашим раскаленным телам - мы едины.
Два тела, но один разум, душа, сердце на двоих.
И я первой заговариваю о том, что тревожит Колина. Я знаю это так же точно, как свое имя.
- Как твоя мама?
Рука Колина, перебирающая мои волосы, чуть замирает.
- Плохо. Она даже в себя не пришла.
Я вздыхаю.
- А мы так долго добирались.... Ты не захватил мне одежду?
- Обижаешь. Зай, а ты...
- Жив-трава штука страшная,, мертвого на ноги поднимет, гарантирую...
- Так мы...
Я уже поднялась на колени и ждала, пока Колин осознает.
- Если найдешь мне одежду... и кстати, можно представить меня, как травницу из деревни.
- Да кто поверит?
- Тогда пронеси меня зайцем, а уж там я...
- Да, так даже лучше.
И я сосредотачиваюсь. Чтобы спустя пару минут осознать, что у меня теперь ДВЕ личины! Я дракон, да. Но и заяц я тоже!
Интересно, а еще в кого-нибудь я превратиться смогу? Полиморфы жили в давние времена... памяти почти не осталось. Ну и ладно. Разберемся. Хуже было б, останься я просто зайцем. Главное сейчас разобраться во всем, помочь своим и убить врагов, а способности... никуда они от меня не денутся! Точно!
Колин, уже одетый, подхватывает меня на руки и быстрым шагом идет по направлению к замку.Лайри Аделия Каренат.
Жизнь кончена. 
Четырехликий, как же так! Все было продумано! Все было хорошо и правильно, все бы получилось, мужчины так легко управляемы...
Но почему все сорвалось!?
Почему!?
Лойрио Ройл должен был убить Колина и жениться на мне. А он...
Он даже сдохнуть не смог! 
Ублюдок!
Он умудрился попасть в плен к Колину и теперь все ему расскажет. А я даже ничего не могу сделать, чтобы это изменить! Я сижу здесь под арестом, как преступница какая-то! 
Негодяи!
Как я их всех ненавижу...Шакр, десятник стражи.
Ройла я запихал в отдельную камеру. И даже - оцените мое благородство! - бросил ему туда тряпку и ведро с водой. А то пахло от благородного лойрио так, что мухи на подлете облизывались.
Но запах-запахом, а в себя мерзавец уже пришел.
- Шакр...
- Чего тебе?
Хорошая цепь, надежная...
- Выпусти меня. Если ты сейчас нас отсюда выпустишь, я тебя озолочу.
- А дракона? - провокационно уточнил я.
Ройл замолчал. Подумал. 
- откуда взялась эта тварь?!
- Колин нашел, - соврал я. 
- ГДЕ!?
- Не знаю. По дороге на нас как раз напали, его ранили и опасно, - с легким сердцем выдал 'секрет' я, - и он оказался один в лесу. И там ему встретилась Лесная Дева. Дух она или кто - не знаю, только с той минуты ему все животные подчиняются.
- Да неужели?
- А ты своих собак видел?
Действительно, злющие псы Ройла, которые щелкали зубами на каждого проходящего, мимо Колина пробегали определенно с оглядкой и опаской.
- Видел... Ты золота хочешь? Много?
Я фыркнул.
- Предложишь мне убить мальчишку - и нарваться на ненависть лесовички?
Ройл задумался. А надо сказать, что леса - это приличная часть Торадора.
- Но ты можешь уехать в Къянти...
- А могу просто послать тебя на ... и жить спокойно, - не сдержался я. - Падаль ты последняя, ты что с его матерью сделал? Да после такого к тебе прикасаться - и то противно. Волкам бы скоормить, да потравятся еще...
Ройл грязно выругался. Я захлопнул дверь и ушел из темницы.
Колиная встретил во дворе. Он шел к замку, неся на руках маленькую белую зайку - и я не удержался.
- Дракона поменяли, лойрио?
Колин вздохнул. Потрепал зайку по ушам.
- Расскажем ему все, малышка? Сама знаешь, Шакр хороший, его дурачить не стоит, да и оставаться он собрался в Торвальд-холле...
Зайка вдруг согласно качнула ушками. Колин усмехнулся и кивнул мне.
- Пойдем.
Ну я и пошел. До покоев лойрио, где он плотно закрыл дверь на замок, проверил все, и...
- Зай, можно?
В следующий миг я где стоял, там и сел. Ноги не держали.
А кого б они удержали, если бы вы увидели, как очертания зайца размываются, словно на него плеснули водой, белое облако становится больше - и в нем проявляются человеческие черты. Тонкие руки, длинные ноги, светлые длинные волосы...
И вот уже передо мной стоит полностью обнаженная девушка, склонив голову к плечу, и лукаво смотрит прямо в глаза.
Колин набросил ей на плечи одеяло.
- Радость моя, у людей не принято ходить голыми.
- Да, вы себе очень усложняете жизнь, - согласилась девушка. - Сатро Шакр, простите, что вводила вас в заблуждение. Я и есть тот лесной дух, который помог Колину. Мы можем принимать облик любого существа- и и Колин спас меня. А я решила отплатить ему за добро. Сатро Шакр!!!
Перед глазами все слишком подозрительно расплывалось. Одна девушка, две, три...
 

Дата: Вторник, 12.05.2015, 15:01 | Сообщение # 52
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

спасибо что выкладываешь
 

Дата: Четверг, 14.05.2015, 07:44 | Сообщение # 53
Случайно зашедший
алани


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline

Спасибо! Так интересно было читать... Эту историю жду с превеликим удовольствием! Не знаю.. наверно,каждому нужно свое.Ну,вот для меня история Заюшки и Колина - свое! Автору громадное спасибо!
 

Дата: Понедельник, 25.05.2015, 12:32 | Сообщение # 54
Случайно зашедший
Kira2010


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline

Спасибо огромное. С нетерпением жду продолжения.
biggrin

Добавлено (25.05.2015, 12:32)
---------------------------------------------
Подскажите, автор в отпуске? 
Когда следующую проду ждать?

 

Дата: Понедельник, 25.05.2015, 20:01 | Сообщение # 55
Читатель
Анимешница13


Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 8
Статус: Offline

Лайри Аделия Каренат.
Когда скрипнула дверь, я гордо отвернулась к окну. 
Лайри не желает никого видеть.
Но тем удивительнее был тихий голос.
- Повернитесь, лайри. Нам надо поговорить.
Незнакомый голос.
Я обернулась - и искренне удивилась. На меня смотрел невзрачный, какой-то весь серый человечек. Встреть такого на улице - и не узнаешь.
- Вы кто?
- Ваш друг, лайри. И очень сочувствующий вам и лойрио Ройлу.
- Да?
- Более того, предлагающий помощь.
- Вы можете меня выпустить?
- Нет, лайри. Но я предлагаю вам нечто иное.
- И что же?
- Вы хотите отомстить всем, кто вас обидел и унизил? Стать богатой? Получить замечательного мужа, доброго и заботливого, причем не абы какого, а трайши?
Я хотела. Но...
- Кто вы, что вы мне это предлагаете?
- Я связан деловыми интересами с лойрио Ройлом, лайри.
- Так. А с этого места подробнее.
- Мы... торгуем.
- И?
- Мне выгоден лойрио Ройл на прежнем месте. Вам он нужен свободным. И он наверняка женится на вас - в благодарность за спасение. А деньги... это я вам обещаю. У нас выгодные дела.
- И что я должна сделать? Вы не заметили - я вообще-то взаперти.
- Это нам и нужно. А если быть точным - это.
Он указал на небольшой мешок у своих ног, а потом осторожно распустил завязки, показывая мне алую сферу.
Я даже залюбовалась.
Красиво.
Внутри стеклянного шара словно перекатывались сплошные потоки огня. Алые, желтые, оранжевые... красиво!
- Не трогайте!
И когда я успела протянуть руку?
- Это боевой артефакт.
- То есть?
- Его сделал наш маг - долго делал. Если вот эта сжать, а потом бросить, то он разольется лавиной огня. На сто метров вокруг выжжет все до камня.
- И меня?
- Лайри! Вы же будете в башне! Просто отскочите от окна, чтобы слишком жарко не было и волосы не опалило - и все тут. 
- А внизу?
- Внизу будет огненный ад.
- Та-ак...
- Мы хотим, чтобы вы бросили эту сферу вниз, когда все будут во дворе.
- Все - кто?
- В замок с визитом приезжает король Артан. Колин, как хозяин, будет встречать его. И они все въедут во двор. Вот и...
- Вы хотите, чтобы я убила короля?!
На миг у меня даже в глазах  потемнело. Я пошатнулась.
- А кто об этом узнает? Я бы и сам, но у меня нет возможности спрятаться в башне, да и нет гарантии, что я в ней окажусь в нужный момент. А вы - можете. Никто ничего не узнает.
Я задумалась. Но ненадолго.
- Двадцать тысяч.
- Простите?
- Двадцать тысяч. Золотом. Вне зависимости женится Ройл на мне - или нет.
С такими деньгами я смогу уехать отсюда, начать новую жизнь в любой стране, купить себе титул...
Мужчина задумался.
- Десять. Больше у меня сейчас нет.
- На нет и помощи нет.
- Неужели смерть лучше? Лайри, десять тысяч - хорошая сумма...
- Ладно. Девятнадцать пятьсот.
Мы торговались минут двадцать и сошлись на четырнадцати тысячах. Впрочем, этой суммы мне тоже хватит. А там и замуж выйду, дело житейское...
- Почему бы не убить одного Колина? Без короля?
- Потому что смерть короля нам тоже полезна. Наследник еще молод, случись что с королем - и может начаться смута, а в мутной воде рыбка жирнее
По улыбке мужчины я поняла, что не может, а обязательно начнется. Ну и пусть. Мне легче будет уехать. Кстати...
- Тогда я хочу, чтобы вы забрали меня отсюда и отвезли, куда я скажу.
- О, это несложно, лайри. Если вы пожелаете - мы вас отвезем.
Котомка была осторожно спрятана под моей кроватью.
Мужчина ушел, затворив дверь.
Мне оставалось только ждать.
Авантюра?
Да еще какая!
Но рискнуть стоило. Мужчина был прав. Даже если меня помилуют - ушлют в монастырь или выдадут замуж за какого-нибудь простолюдина. А я не хочу! Я заслуживаю большего! И похуже меня есть, просто они не попадаются!
Да и кто мне тот король?
Что хорошего он для меня сделал? Что они вообще все для меня сделали?
Ничего?
Вот и жалеть их нечего.Равашар, вожак оборотней.
Я смотрел на замок.
Дошли?
Или здесь моей девочки тоже нет, и придется куда-то бежать еще?
- Мне кажется, она здесь.
- Лайса здесь точно была.
Следы рыжей дряни мы почувствовали достаточно быстро. 
- Ты думаешь?
- А ты сюда посмотри?
- Что я, дохлятины не видел?
Марси фыркнул.
- Такой, может, и не видел. Давненько...
Ах ты...
Лис действительно наткнулся на труп человека, но! Любой охотник, взглянув на это тело, тут же сказал бы, что так не бывает! Рана была нанесена как бы человеческой   рукой, но с громадными когтями. И запах...
Даже вонь гниения не перебила запаха Лайсы.
- Ах она дрянь!
Я серьезно разозлился.
Не то, чтобы я был против убийства людей - их и так слишком много развелось, но не так же!
Убивай их или зверем - или человеком, но не подставляй своими действиями Стаю! Тут же любой дурак поймет, что убивал не человек, но нечто человекоподобное! А что?
А... а давайте поищем?
А если люди ищут, то они и находят. На свою или на нашу голову. Учитывая, что их больше - на нашу. 
Нет уж! Не существует оборотней! Сказки это!
- Марси, давай его зароем? Поглубже...
Лис уже копал лапами, земля так и летела по сторонам. Я вздохнул, перекинулся и присоединился к нему.
Убью дрянь рыжую!Зая.
Шел третий день, как Ройл сидел в темнице. Колин усиленно ждал подвоха, Шакр гонял вояк вдоль и поперек, а я под руководством лайри Элерии осваивала замок.
Хотя гонять слуг, проверять хозяйство и ругаться мне не очень нравилось. Куда интереснее было наблюдать за людьми, изучать их, лечить...
Да, все-таки меня учили как травницу и лекарку - и я успешно применяла свои знания на практике. Я ведь оборотень. А по запаху о человеке можно сказать многое.
Хотя некоторых людй мне хотелось покусать.
Превратившись в дракона.
По замку третий день ходили сплетни.
Откуда взялся дракон и куда он делся - никто не понял. А вот его участие запомнилось всем, особенно Ройлу, который сейчас выл от злости в темнице.
Да и люди Шакра не молчали.
Присутствовало три версии.
Колин подружился с драконом.
Дракону сильно насолил Ройл.
Дракон просто пролетал мимо и решил помочь более слабым.
Это - мотивы поведения. Остальное почти совпадало с реальностью.
Конечно, дракон был ужасен.
Конечно, он загрызал десятки врагов - то, что они, не особо покусанные, сидели в темнице, никого не волновало.
Конечно, он улетел, но обещал вернуться. 
И все это комбинировалось в зависимости от богатства фантазии рассказчика. Меня же раздражало только одно.
Улетел.
Чувство полета было мне незнакомо. Я не решилась его испытать, а хотелось! Подмывало и тянуло! Но летать вблизи замка? В видимости деревень и рыбаков? Когда король пожалует со дня на день?
Есть и менее верные способы самоубийства. Сейчас я прохожу по разряду сплетен.
Потом же...
Чем больше человек меня увидят, тем больше пойдет сплетен и Торвальд превратится из спокойной окраины в осиное гнездо.
Не надо...
Колин посмеивался, уверяя меня, что все рано или поздно забудется, но тоже нервничал.
А этой ночью я уговорила его пойти в лес. Надо же мне проверить другие формы?
Обязательно!
Вдруг я могу превращаться в кого-то еще?Равашар, вожак стаи оборотней.
В замок мы собирались ночью. То есть Марси. Лисе легче пролезть, подсмотреть, удрать. Я же буду ждать его под стенами. При погоне зубы у меня острее, а ноги быстрее.
Хоть бы Заюшка была здесь!
Мы с Марси переглянулись - и направились к присмотренной дыре в заборе. Очень вовремя.
Из нее, шипя и ругаясь, вылезал какой-то парень.
Вылез, отряхнулся - и протянул руку... Заюшке!!!
Моя дочь абсолютно спокойно оперлась на лапу... то есть руку этого негодяя. Улыбнулась ему и подмигнула.
- Пойдем, пока Шакр нас не хватился?
- Пошли.
- Зая! - не выдержал я. правда, поскольку я был в волчьей форме, из горла вырвался полурык, но дочь меня отлично поняла. Заюшка пискнула, а потом вдруг метнулась за спину человека. Вцепилась в него что есть сил, пригляделась.
- Папа?!
Но на шею мне броситься даже и не подумала. Что тут происходит?Колин.
Большую серую собаку я заметил не сразу. А когда заметил - было поздно. Меч был в ножнах, Заюшка чего-то испугалась - и я понял чего, только когда она изумленно спросила: 'Папа?!'.
Так это что - тесть припожаловал?
Интересно, зачем? Если забрать мою девочку обратно в лес - пусть облезнет и неровно обрастет, псина блохастая! Не отдам! Я сделал шаг вперед.
- Уважаемый Равашар, не затруднит ли вас принять человеческий облик? Затруднительно разговаривать, когда вы не можете мне ответить.
Волк оскалил зубы, но наперерез ему метнулась рыжая тень. Притормозила всеми четырьмя, кувыркнулась через голову - и на ноги поднялся уже абсолютно голый рыжий мужчина.
- Зайка!
- Дядя Марси!
Любимая бросилась к человеку и повисла у него на шее. Тот подхватил ее, подкинул в воздух и расцеловал в обе щеки.
- Ну и доставила ты нам хлопот, мелочь! Ты с чего решила из дома удрать?
Зая потупилась.
- Э...
- Да, мне тоже хотелось бы знать всю историю, - вмешался подходящий мужчина. Я и не заметил, как он перекинулся. Теперь передо мной стоял настоящий гигант - чуть ли не на две головы меня выше, в полтора раза шире в плечах, но не мясистый, а жилистый, словно перевитый волосяными канатами. Серые волосы падают на плечи, желтые глаза смотрят неприязненно.
- Я - Равашар. Вожак стаи.
- Колин. Лойрио Торвальда.
Мы смерили друг друга неприязненными взглядами. А чего он?
Зая - моя!
- Пап, не рычи на Колина, - вмешалась моя любовь, - я за него замуж выхожу.
- Что!?
Это оба оборотня спросили в унисон, как репетировали. Я фыркнул. Решительно привлек к себе девочку, не обращая внимания на урчание сероволосого. А что? Может, у него просто живот болит - вот и урчит.
- Да. Так что прошу у вас руки вашей дочери. Я люблю ее и хочу, чтобы она стала моей парой на всю жизнь.
Зая улыбнулась, но тут же осеклась, наткнувшись на весьма недовольные взгляды.
- Нам надо поговорить, - решил рыжий. - я Марси. Ребята, пошли туда? Мы там вещи оставили, там костерок развести можно...
Я был не против.
Можно бы пригласить их в замок, но пока они себя будут чувствовать уверенней в лесу, вот в лесу и поговорим. Ничего с нами не случится. 
Костерок развел рыжий. Серый в это время был занят - испепелял меня глазами. Я и не собирался воспламеняться, чести много.
Наконец все уселись - и молчание нарушила Заюшка.
- Папа, а зачем вы за мной пошли?
- А почему ты сбежала?
- Потому что Райшен мне изменил с Лайсой. Вы считали меня слабым оборотнем и вообще - позором семьи. Ну и что я в лесу забыла?
- А среди людей ты что потеряла?
- А тут у меня Колин есть. Теперь... Он меня от волков спас...
- Ты меня потом три раза спасла - по меньшей мере, - я поцеловал любимую в щечку. Зая улыбнулась, потерлась об мое плечо.
- Я здесь счастлива и домой не хочу. Да и не могу теперь.
- Это еще почему?
- Потому что я убила Лайсу. Я защищалась, но все равно ее убила.Равашар, вожак стаи оборотней.
Известие рухнуло на меня камнем.
Вот уж действительно - не было горя. Есть такой закон. Если два оборотня подрались - и один убил второго, то оставшийся в живых либо убивается, либо изгоняется из леса. Иначе никак.
Кровь-то горячая, народ мы вспыльчивый, поэтому лучше еще никто ничего не придумал. И вот сейчас, моя дочь...
- Зая, мы можем об этом никому не говорить.
- Да? - дочь смотрела весьма скептически. Верно. Лгать запахом не способен никто. Тем более, такой слабенький оборотень, как она. Но и оставить дочку здесь?
Да мне Калайя глотку вырвет!
Опять же, что это за парень такой? Лойрио, я знаю, у людей это важно, а у нас другое в почете. Надежен ли самец, способен ли защитить логово, добыть пищу для щенят...
А пока мне очень хотелось порвать наглеца и утащить отсюда дочку, можно и в пасти, только вот она не простит, ни за что не простит.
- Мы можем попробовать скрыть про Лайсу...
- Можем. Но я не хочу возвращаться. 
- И ты готова весь век прожить с людьми, как человек?
- А что в этом страшного?
Заюшка смотрела с улыбкой.
- Папа, я ни о чем не жалею. Даже о том, что Райшен мне изменил. Я бы могла никогда не встретить Колина, никогда не почувствовать себя не просто бесполезной обузой...
- Зая!
- Скажешь - нет так? Я - заяц. Не волк, не лиса, не медведь. Я добыча. И вы в разговорах между собой часто называли меня бесполезной, а братья и сестра - еще и уродиной. Было?
- Да никогда мы тебя такой не считали!
- Но никогда мне об этом и не говорили!
Я задумался.
Что было - то было, не говорили. Но... 
- Но мы же все равно тебя любим!
- Вот и любите. На расстоянии. А я собираюсь остаться здесь - и с Колином.
- Тогда уж и со мной, - вдруг встрял Марси.
- Что?!Зая.
Кто больше удивился заявлению дяди - я, отец или Колин - еще вопрос. Наверное, все трое.
- Как?
- Зачем?
- Почему?
- Объясняю, - рыжий лис хитро прищурился. - Мы с Ревом останемся здесь, пока вы по-человечески не поженитесь, так, Рев?
Отец мрачно кивнул.
- Во-от. Обратно тебе, и верно, нельзя. Но ты оборотень слабый. Что, парень, возразить хочешь?
Колин и хотел бы, да я вовремя ущипнула. Про дракона - промолчим. Ни к чему...
- Разве слабый? Она легко оборачивается.
- И это есть. Но - слабый. Зайцы - добыча.
Ага. Зато драконы охотники.
- Домой ей так и так нельзя, убийство Лайсы скрыть не получится, ее наверняка уже хватились. Значит, надо устроить девочку здесь, а самим ее навещать, благо, тут недалеко. Дней двадцать на лапах...
- Недалеко!
Я пожала плечами в ответ на негодование отца.
- А мне море нравится. Оно красивое...
- Ты еще морским зайцем заделайся.
- Я Заю люблю и женюсь на ней, будь она хоть кем.
- Вот. А мы проследим. Приведешь нас в замок?
Колин кивнул.
- Приведу. Но ситуация у нас сложная.
- Увер-ртки пошли? - рыкнул отец.
Колин пожал плечами.
- Вот уж нет. У нас такая ситуация...
Его рассказ я не слушала, думая о своем. Я ведь сегодня превратиться не успела, оно и к лучшему. И промолчу я пока о своем драконе, и Колина попрошу. Потому что узнай отец - его ничто не остановит. Утащит силой. Попытается.
И получатся лишние ссоры и проблемы. К чему нам такое надо?
Раньше бы мне и в голову не пришло, а вот сейчас думаю... взрослею?
- Могу вас пригласить, как телохранителей к невесте. Как раз - в меру будет.
Отец подумал - и махнул рукой.
- Ладно. Пусть пока никто не знает, ни к чему это...
Я тоже так думала.
Осталось сообщить все лайри Элерии. Если кому оборотней и устраивать - то только ей.
Только вот когда мы все вчетвером вернулись в замок - нас там встретил злющий Шакр - и гонец с известием.
Завтра прибывает его величество Артан Шестой!Лойрио Филипп, дядя Колина.
Торвальд-холл был прекрасен. Со стягами, гордо реющими на башнях, с блестящей красной черепичной крышей, со стройными башнями, вздымающимися прямо в небо.
Красиво...
Его величество прищелкнул пальцами, подавая знак трубачам - и по округе прокатился рокот, звонко запели рога.
И в ответ распахнулись ворота замка. Нас встречал хозяин.
Если быть точным - Колин. Один, как и положено, на своем жеребце, с непокрытой головой... Живой!!!
Слава Четырехликому, Живой!
Определенно, я щедро пожертвую Храму!
Не доехав двадцати шагов, как и полагалось, Колин спешился, встал на одно колено - вассал, встречающий сеньора, чуть склонил голову.
- Ваше величество.
- Встань, Колин, лойрио Торвальд-холла.
Его величество улыбнулся, а я перевел дыхание.
Главное - сказано.
Колин - лойрио! Его величество сейчас фактически признал его совершеннолетним. Остальное - пустяки.
Колин поднялся, посмотрел на короля и улыбнулся. Искренне и весело.
- Ваше величество, прошу вас пожаловать в мой скромный дом. Ваше прибытие - громадная честь для меня...
- Ну что ж. Проводи меня и расскажи, что у вас произошло.
Колин чуть поклонился - и легко вскочил на коня. Подмигнул мне - и Обмылок затрусил рядом с королевским жеребцом, не делая попыток цапнуть последнего. 
- Ваше величество, основное я уже рассказал в письме. Моя мать жива, но лекари пока запретили ей вставать с кровати. Мой отчим пытался свести ее в могилу и вытащили ее только чудом, имя которому - моя невеста.
- Твоя невеста?
Мне аж дурно стало. Король расспрашивал спокойно, но...
- Ваше величество, я прошу у вас разрешения на брак. Моя невеста, пусть и не знатного рода, но она травница. Она спасла жизнь как мне, так и моей матери. На мне долг.. но дело даже не в этом. Я просто ее люблю.
- Вот даже как? Как ее зовут?
- Азалия.
- Благородное имя.
- Ваше величество при встрече, вы сами убедитесь в ее благородстве, клянусь вам.
- Посмотрим, лойрио. Вы написали, что ваш отчим приторговывал...
- Гарлайном.
- Это смертный приговор. Вы отвечаете за свои слова, лойрио?
- Ваше величество я могу вам показать и его тайники - и пещеру, где он держал как награбленное, так и пленников.
- Вот как...
- Они бы убили нас, но мы просто не попали в засаду. Чудом выбрались и смогли их захватить.
- О чуде вы мне потом расскажете подробнее. В моей свите есть маг - он проверит, не лжете ли вы.
- В любой момент, ваше величество!
- И проверит вашего отчима. Где он, кстати?
- Пока - в замковой темнице, ваше величество.
Ворота медленно распахивались.Лайри Аделия Каренат.
Я смотрела в окно, предварительно подперев дверь сундуком. Рядом, на полу, стояла заветная котомка.
Что ж Колин. Ты не хотел на мне жениться?
Тогда тебе придется умереть.
За все твои подлости, обманы... за все!
Ненавижу тебя!
А король... может, лет сорок спустя, я буду рассказывать эту историю своим внукам - и те будут смеяться. Королей же не убивают... так они думают.
Кавалькада втягивалась во двор замка. Я смотрела внимательно... благо, окна в башне не зарешечены. 
Вот его величество. Солнце играет на диадеме. Вот рядом с ним Колин. Они уже внутри, но пусть подойдут поближе, спешатся.
Вот их встречают.
Лайри Элерию я знаю, как и нескольких лойрио за е спиной, а вот кто рядом с ней?
В светлом платье, с белыми волосами... кто-то важный?
Во всяком случае, за ее спиной двое охранников.
Я прислушалась.
Король спешился. Ворота были плотно забиты людьми. Спешился и Колин.
- Ваше величество, позвольте мне представить вам мою невесту. Кана Азалия.
ЧТО!?
НЕВЕСТУ!?
КАНА АЗАЛИЯ!?
И это ты предпочел мне?!
Руки рванули завязки. Шар мгновенно согрелся в ладонях. Я крепко сжала его.
- Сдохните все!!!
Шар полетел вниз, а я отскочила от окна. Еще не хватало волосы опалить!Зая.
У меня с утра было неспокойно на душе. Но я успешно уговаривала себя, что это волнение. Многое зависит от короля. А вдруг он запретит нам пожениться? А вдруг я ему не понравлюсь. А вдруг...
Страхов было много. Я кусала губы, отец и Марси успокаивали меня, но все было бесполезно. Я даже не помню, как оказалась во дворе, рядом с наряженной лайри Элерией, как она поправила на мне новенькое, ночью сшитое платье, как шепотом пожелала удачи...
Вот и Колин. 
И король рядом с ним. 
И чего бояться?
Человек, самый обычный. Только на голове обруч, на лице властность и в каждом движении сквозит уверенность в своем праве казнить и миловать. А так - обычный человек. Светловолосый, сероглазый            , лет сорока, в дорогом платье...
Тревога звенела все сильнее и сильнее.
Тихо, на пределе слышимости, зарычал сзади отец.
И я даже не удивилась дикому вскрику.
- СДОХНИТЕ ВСЕ!!!
Дальше время пошло удивительно медленно для меня.
Лицо Аделии, искаженное ненавистью.
Огненный шар, летящий вниз - и я чувствую в нем смертельную опасность.
Вскинувший руки какой-то мужчина - я понимаю, что это маг, но понимаю, и что он не успеет.
Несколько секунд до того, как это разорвется, заливая весь двор потоками огня. Я знаю о таких игрушках, мне рассказывали. Оборотни хранят много знаний, утраченных вовне.
Колин погибнет вместе со всеми.
И последнее. Самое важное.
Драконы - дети огня. Они дышат раскаленным воздухом и не боятся его.
Это все проносится в какую-то долю секунды. Шар еще не упал, он медленно, словно падая через мед, летит вниз - и я влетаю ему навстречу.
Превращение занимает доли секунды, мощные лапы отталкиваются от земли, крылья сразу набирают разгон, сшибая по дороге кого-то... неважно! Синяки - не смерть в огне.
Я перехватываю шар на лету - и мчусь прочь. Куда угодно, но прочь от замка.
Лишь бы успеть. Лишь бы не достало... к морю!!!
Благословенны будьте предки Колина, построившие замок на морском берегу!
Я не успеваю совсем немного.
В пасти становится безумно горячо. Я понимаю, что сейчас не выдержу, что этот огонь сожжет и меня - но бросить его некуда, а до моря совсем чуть - два взмаха крыльями - и волны смыкаются на моей головой.
И вверх вздымается столп пара.
В глазах темнеет, в горле морская вода...
Кажется, это конец...
Колин...Колин.
Никогда не жаловался на реакцию, но тут...
Все смешалось в один клубок.
Крик Аделии из окна - надо было приковать гадину к кровати!
Летящий вниз огненный шар.
Вскинувший руки маг, с искаженным лицом. Замедлить - да, но не удержать, не та специализация!
И молнией взлетающий навстречу шару - дракон.
Белый, стремительный...
Заюшка на лету перехватывает пастью смертоносный снаряд - и мчится прочь.
Прочь от замка, туда, где синеет море.
Она не успевает совсем немного - и я вижу, как в небе расцветает огненный цветок.
НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!
А потом над морем вздымается клуб пара, и только получив затрещину лично от его величества, я понимаю, что это кричал - я.
- К морю!!!
И я бросаюсь к ближайшему коню, распихав слуг.
Если она... из-за меня...
Но конь не требуется. Громадный серый волк, в единый миг оказывается рядом со мной, закидывает меня, как барана на шкирку, я вцепляюсь в его шкуру, как клещ - и он срывается с места. Впереди него, обогнав, вылетает в ворота здоровущий рыжий лис.
Мне тогда тоже жить незачем.Шакр, десятник стражи.
В себя пришли пока только трое. Его величество - на то и король. Лайри Элерия - эту ничем не прошибешь.
Ну и маг, который пытался сдержать шар огня.
Страшноватая штука, слышал я о такой.
Через несколько секунд эта гадость расплескалась бы раскаленной лавой по всему двору - и выжгла бы тут все. И маг бы не помог. Такой щит удержать - листэрр надо быть, а не нынешним ремесленником. Откуда и взяли... хотя источник известен. Потому и охотятся на пиратов, что те человеческими жертвами не брезгуют. Только вот один человек шарик даст с ноготь, а тут он мало не с локоть был... сколько ж эти твари замучили?
И как пролезли-то?
Колин же сначала заорал, как бешеный, а когда король отвесил ему затрещину, пришел в себя.
Он бы и пешком к морю помчался, да не пришлось. Откуда взялся здоровущий волчара - и вовсе никто не заметил, но вели они себя с Колином так, словно не одну рюмку распили. Так, на волке Колин из замка и вылетел.
Хотя предположения у меня были.
Если в замке такая дочь... то кто ж ее отец?
Явно не мышь белая...
- Что здесь происходит?! - вопросил король.
Я вздохнул - и вышел принимать на себя королевский гнев. А кто еще?
Мне Колина отстоять надо, да и все равно никто ничего тут не знает.

Лойрио Филипп, дядя Колина.
Я был в тихом шоке. Но Шакра, который вышел вперед и преклонил колени перед королем, не пропустил.
- Ваше величество, дозвольте рассказать?
- Ты кто?
- Корт Шакр, командую гарнизоном Торвальд-холла.
- Вот как... Ну, и что это было?
- Ваше величество, я так предполагаю, что на вас хотели... покуситься?
Король перевел взгляд на мага.
- Да, ваше величество. Это был Огонь Смерти. Если бы его не остановили... 
- Можешь не продолжать. Я знаю, что это за пакость. А вот кто меня собрался убить?
- Лайри Аделия Каренат. Она в той башне.
- А дракон откуда?
- А дракон... ваше величество, тут сложная история, - замялся вояка.
- Да уж давай... Куда еще сложнее?
- Это невеста Колина. То есть лойрио Торвальда.
- Что?! 
- Зая... то есть Азалия - она дракон. Именно она не дала Ройлу убить нас, она помогала Колину, а сейчас, видимо, почувствовала опасность, ну и...
- Пожертвовала собой ради нашего спасения. Я понял. Колин сорвался за невестой?
- Да, ваше величество.
- Что ж, тогда предлагаю всем поехать к берегу. Полагаю, там нам все станет яснее.
Шакр поклонился и отошел. Король вскочил на подведенную лошадь, а я ухватил Шакра за рукав.
- Дракон!? Невеста?!
- Да, лойрио. 
- Ты мне потом многое должен будешь рассказать.
- Да, лойрио.
Четырехликий. Дракон в невестах. А кто у нее родители? И не придется ли Колину баюкать чешуйчатых младенцев или высиживать яйца?
А с другой стороны - тут и жениться не откажешься. 
Сожрут.
В буквальном смысле слова.
 

Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:13 | Сообщение # 56
Читатель
Анимешница13


Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 8
Статус: Offline

Сначала читать следующее, потом предыдущее этому сообщению
 

Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:15 | Сообщение # 57
Читатель
Анимешница13


Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 8
Статус: Offline

Зая.
Когда Шакр ушел в глубокий обморок, я возмущенно поглядела на Колина.
- Доволен?
Колин фыркнул, но смущенно.
- Я же в обморок не упал.
- Да, но ты сначала увидел меня человеком, и вообще - тебя подготовили. Дай мне, что ли, одежду - и приводи его в чувство?
Колин был полностью согласен.
Платье, извлеченное из сундука, было мне великовато, но я перехватила его пояском и довольно кивнула.
- вот так.
А Колин тем временем похлопывал по щекам Шакра.
- ну же, дружище, приходи в себя, что ты, как благородная трайши...
Шакр пришел. И... высказался.
Я даже заслушалась - что-что, а ругаться старый вояка умел великолепно.
- ... что это такое?!
- Я же говорю, - я присела рядом. - Я - лесной дух. Колин вам тогда не лгал.
- Но ты, ..., заяц!
- Да, и заяц тоже. И что? 
Шакр помотал головой.
- Так... это надо переварить. Пойду я...
- С утра поговорим.
Шакр распрощался и ушел, а мы с Колином переглянулись - и он потянул меня в коридор. Я едва успела захватить свой мешочек с порошком.
Мать Колина лежала в покоях Ройла на широкой кровати. Рядом с ней сидела служанка, которая дернулась и подскочила, когда мы вошли.
- Как она?
Опущенные глаза были ответом.
- Выйди, - распорядился Колин. Я же, не теряя времени, подошла к кровати.
М-да...
Если это не конец, то куда еще страшней?
Женщина была истощена до предела, синяки были на лице, на шее... да на всех местах темнели синяки, а то, что было спрятано под легким покрывалом, наверняка выглядело не лучше. И она вся горела, это я чувствовала в ее запахе.
Болезнь гнездилась внутри нее - и без моей помощи она не оправится. Это я поняла сразу, меня хорошо учили. Только вот... боюсь, что и корня жив-травы мало будет.
Она не оборотень. Я бы оправилась от такой болезни, да, мне было бы плохо и больно, но я бы оправилась. А вот она...
Колин не может ее потерять.
Даже не так. Я могу ему помочь. Если я этого не сделаю, я себе никогда не прощу. Я вздохнула.
- Колин, ты поможешь мне?
- Да. Что надо делать?
- Она далеко ушла. Мы бы оправились от такого, но вы... вы - нет. Вы слишком хрупкие.
- Она умрет?
Столько отчаяния в синих глазах Колина я никогда не видела. Почесала кончик носа.
- Я... есть один способ.
- Какой!?
- У тебя есть нож?
- Д-да... зачем?
- И какая-нибудь чашка.
- Тут есть, только она с отваром.
- Давай.
Отвар я, по человеческой традиции, выплеснула за окно, а чашку принялась тщательно вытирать. Сначала простыней, потом подолом платья. Постирается, а мне сейчас она чистой нужна. Воды-то в комнате больной нет, только отвар, который, кстати, воняет смесью снотворного и слабительного. И кой идиот решил сочетать эти компоненты? 
Наконец я обнюхала чашку, признала ее достаточно сухой - и вытянула руку.
- Режь.
- Зая?
- Кровь оборотня обладает целительными свойствами. Сейчас нам придется напоить ее...
- Кровью?
- Не совсем.
Я щедро насыпала порошка на дно чашки и зажмурилась.
- Не люблю боль. Режь. Колин, пожалуйста.
- А воды...
- Колин!
Лезвие скользнуло по руке - и кровь закапала в чашку, растворяя порошок. 
- Скажи, когда будет половина чашки, ладно?
- Ладно...
Голос у Колина был сдавленным - его это занятие тоже нервировало.
- Все...
Я вздохнула, открыла глаза и принялась зализывать ранку. Вот так.
Не то, чтобы я боялась крови, но когда она течет из тебя, да еще медленно... неприятно как-то.
- Теперь ее надо этим напоить, пока кровь теплая.
Вот теперь растерялся Колин. Я мягко отстранила его и принялась за дело сама. Взяла ложку, приподняла женщине голову и принялась размешивать и вливать ей в рот буквально по капле лекарства. Одну за другой, одну за другой...
Эффекта пока не было, но я знала, что там, внутри, уже оживилась кровь, тело получило силы, которых ему так не хватало и принялось бороться с болезнью...
- У нее нет переломов?
- Вроде как нет.
- С остальным справимся.
- Зай, а ваша кровь...
- Колин, мы не просто так прячемся. Наша кровь - целебная. Не все об этом знают, но уж больно велико искушение держать нас в клетках и доить, как коров.
- Твари!
Я кивнула и продолжила свое дело. Вскоре чашка опустела.
- Давай останемся здесь на ночь, приглядим за ней...
- Я не возражаю. И вообще хочу вас познакомить, как только она очнется.
- Ой...
- Ты боишься? Не надо. Она тебя обязательно полюбит....
- Не сомневаюсь. А что мы будем обо мне говорить?
- Мы сейчас все тщательно продумаем. И... Заюшка, только не обижайся?
- На что?
- Нам придется изменить твое имя.
- Почему?
- Потому что человеческих девушек тоже зовут зайками, кошечками, рыбками и птичками, но - неофициально. Это прозвища, а не основное имя.
- А как имя - не....?
- Прости... Давай мы тебе придумаем красивое имя?
- Придумай!
Мне эта идея даже понравилась.
Оборотень Зайка?
Ее больше нет. Она была слабой, несчастной, считала себя хуже всех, ей изменил жених - в этой жизни все будет иначе. И пусть старое имя останется прозвищем, а звать меня будут иначе. Только как?
- Я уже подумал над этим.
- И не сказал мне?
- Ну вот же, говорю.
- И как меня будут звать?
- Азалия. Сокращенно - Зая. Нравится?
Я подумала.
Пожалуй, что и нравилось. В нем было достаточно созвучного со старым именем, и в то же время - много нового и обещающе интересного.
- Нравится. А тебе?
- Ты мне вообще безумно нравишься. - Колин привлек меня к себе и крепко поцеловал. - Ты у меня замечательная.
Я улыбнулась.
Именно так.
Я. У него. И он первый, кто меня заметил.
- Я тебя тоже люблю.Колин.
Мама очнулась под утро. Открыла глаза, попросила пить. 
К тому времени я уже приказал принести кувшин с водой - и принялся поить ее. Глаза мамы остановились на моем лице.
- Коли... Родной мой, ты...
- Мам, послушай меня. Я дома. Ты тоже. Рыло в темнице, ждет королевского суда.
- А...
- А вот умирать тебе никак нельзя. Мы с Заюшкой еще детей планируем - не меньше пяти.
- Пяти?
- Э.... а сколько? - искренне озадачился я.
- Вообще-то, - скромно заметила моя любовь, - мы больше чем по два-три ребенка стараемся не рожать. А то Лес не прокормит.
- Ничего, Торвальд большой. Как-нибудь вырастим.
- А если они в меня пойдут?
- Я буду счастлив.
- Кхм...
- Мам, извини. Это моя невеста.
- Очень рада, - мама говорила пока еще с трудом. - А как вас зовут?
- Зая, - пожала плечами моя любовь.
- Зая?
- Лара, мы вам обязательно все объясним, - попросила моя любимая женщина. - Только попозже, когда вы окрепнете. А пока - простите. Мне пора...
- Зай, не надо. - этот вопрос я обдумал за ночь.
- Почему?
- Останься пока такой, как есть, а? Человеком. Я тебя представлю лайри Элерии, она тебя научит всему необходимому, а когда приедет король - попросим у него разрешения на брак.
- Ладно... тогда я пойду, переоденусь, что ли...
- Платья....
- я помню.
Зай тактично вышла, а мама посмотрела на меня.
- Сынок, я так боялась...
- Все в порядке, мам. А Зайке не удивляйся. Она самая замечательная, она мне жизнь спасла и я ее люблю.
- Жизнь спасла?
- Я вообще думал, что ты мертва. Рыло устроил похороны, чтобы заманить меня сюда, устраивал покушения по дороге, один раз меня даже серьезно ранили - и если бы не Зая...
- Колин, у девушки есть имя?
- Азалия. Но прозвище ей привычнее.
- Она что - в лесу росла?
- Как-то так, - ухмыльнулся я.
Мама аж застонала.
- Колин, а король...
- Должен скоро приехать. Весь замок на ушах стоит.
- А я лежу, как труп. Ни помочь, ни приготовиться...
- Лайри Элерия справится. 
- Эта старая болотница здесь?
- Скажи ей спасибо, она мне сильно помогла.
- Скажу.
- Тогда я позову служанок? Пусть тебя помоют, покормят...
- Знаешь, я себя неплохо чувствую...
- Знаю. Скажи Зайке спасибо. Она чудесный лекарь. Но она же сказала,, что тебе еще надо лежать дней десять. Твое тело слишком истощено...
- Чем она меня лечила?
- Не знаю. Это ее секреты.
- Колин, а она тебя не... приворожила?
- Нет, мам, - я от души рассмеялся, - ты ведь папу не привораживала? А Марго - Филипа! Просто это моя женщина, и мне жутко повезло, что мы встретились. Знаешь, можно научиться этикету и правильно выбирать ленты к платью, распоряжаться слугами и танцевать кикарасту. Но вот умению всегда стоять за своих, не предавать, драться за любимого человека до конца и помогать даже в ущерб себе - этому никого не научишь. Благородство у нее врожденное, а все остальное... Да плевать! Моего титула на двоих хватит и на детей останется, а Зая не опозорит моего рода. Я знаю.
- Ты ее очень любишь.
- Да.
- Я встану на ноги - и помогу ей освоиться, обещаю. Если ты ее любишь - я тоже полюблю ее. 
Я наклонился и поцеловал маму в щеку.
Она у меня замечательная.Шакр, десятник стражи.
К Колину я пришел после обеда.
- Лойрио, поговорим?
- Присаживайся.
Его девушка развалилась здесь же, на кровати, листала какую-то книгу, но при виде меня отложила ее в сторону и села поближе к лойрио.
- Слушаю?
Вопросов у меня накопилось много, но первый...
- А вы - кто, лайри?
- Лесная дева.
- А ваши родители?
- Все мои предки - тоже. А что?
- Да я как-то лесных дев по сию пору и не видел...
- А мы вообще не стараемся показываться людям. Это вот я... помогла. И от родителей мне еще сильно влетит.
- Но вы же спасли Колина....
- Есть такое.
- А в кого-то другого вы можете превращаться?
- Могу. Но я еще маленькая, поэтому мне сложно.
- Сколько же вам лет?
- Пятнадцать.
- А вы живете поодиночке?
- Сатро Шакр, уж простите, но я не буду вам рассказывать, как мы живем. Я хочу остаться с Колином, а если наши узнают, что я все рассказала человеку - меня и убить могут.
Я покачал головой.
- А дальше-то что будет?
- Поженимся... наверное. Я в ваших ритуалах пока еще плохо разбираюсь.
- Поженимся, - уверенно подтвердил Колин. - Испрошу у короля соизволение на брак - и в тот же день.
Я вздохнул.
А почему бы и нет? Девка, по всему видать, дельная, умная, глаза серьезные, при должном воспитании не хуже Марго будет. Таких упускать никак нельзя. А все остальное... не знает она, какой рукой ухо чесать?
Научится. Дело житейское.
- Ладно. Я с ребятами поговорю. Дальше. Ройл в подземелье и сидеть там будет до короля. Я сам все замки проверил, а ключи...
- А ключи надо убрать подальше. Хотя бы и в мамин тайник.
- А кормить их как?
- Там прутья. На хлебе и воде посидят... и убирать у них ни к чему. У моей матери даже и того не было.
Шакр согласно кивнул.
- Как скажете, лойрио. Тогда вот ключи да пойду я?
- Идите, начальник стражи Торвальд-холла, Корт Шакр. Наводите порядок.
Я вздохнул.
- Колин, ты уверен?
- Если ты хочешь уехать к Филипу - я возражать не буду. Но... эта должность твоя. 
- Я подумаю. Разрешите?
Я отдал честь и вышел.
Остаться, что ли, здесь, в Торвальде? У Филипа я один из многих, здесь буду начальником стражи. А это должность. И деньжата будут, и работа знакомая, и вдовушку какую приглядеть себе можно...
Это определенно надо обдумать.Колин.
Мне еще предстояло поговорить с лайри Элерией. И видит Четырехликий - я знал, что разговор окажется непростым. Но...
Когда служанка разрешила мне войти, старая болотница уже была одета и подбирала украшения.
- Лайри Элерия, доброе утро.
- Оно действительно доброе? - взгляд темных глаз был острым и проницательным. - Как мама?
- Она идет на поправку, - я улыбнулся, видя, как ла лице старой женщины проступает искреннее удивление.
- Что?!
- Да, лайри. Через десять - пятнадцать дней она будет полностью здорова..
- Но так не бывает!
- Поверьте мне, лайри, бывает.
- Колин, - кажется, лайри решила, что я схожу с ума. - Пойми, твоя мама вчера... я неплохо разбираюсь в ранах, но то, что с ней сделали... в лучшем случае - полгода. Может, даже больше...
- Нет, лайри. В этот раз прав я.
- И чего я не знаю? К нам приехал маг?
- Наверняка знаете. О жив-траве...
- Знаю, но это такая редкость...
- Все верно. Громадная редкость. Но вчера его дали маме. И человек, который это сделал - она гарантирует, что с мамой все будет хорошо.
- и кто это?
Я собрался. Начиналось самое трудное.
- Это моя невеста.
- Аделия?!
- Нет, лайри. Настоящая невеста.
- Настоящая?
- Да, я не говорил вам всего, но я безумно люблю одну девушку и собираюсь на ней жениться, как только смогу.
- Как ее зовут?
- Азалия.
- И?
- И все.
- Не понимаю.... Колин, объясни подробнее!
- Лайри Элерия, Азалия - травница. Она не лайри и не трайши, она вообще росла в лесу, с родителями, которые так же травники. 
- Как мило. И где вы познакомились?
- По дороге сюда. Она лечила меня после одного из покушшений.
- Та-ак... и теперь ты в благодарность...
- Нет, лайри. Не в благодарность. Я ее люблю и уже не представляю, как без нее жить. 
Лайри посмотрела в мои глаза - и кивнула.
Поверила наконец!
- Чем я могу помочь?
- Заюшка...
- Прости?
- Азалия. Просто это ее прозвище. Разве нельзя?
- Можно. Колин, я не так стара. Итак, Азалия?
- Она не лайри и не трайши, она простая девушка и все то, чему вас учили с колыбели, для нее пустой звук. Она ничего не умеет. Распоряжаться слугами, управлять замком - ничего. Вы можете ей помочь?
Лайри задумалась.
- Ладно. Пока - смогу. 
- Пока?
- Пока я здесь. Колин, ты всерьез настроен на ней жениться?
- Абсолютно и как можно скорее.
- Пришлешь ее ко мне? Хочу посмотреть на твое сокровище. Ты ведь еще молод, мог бы и погулять.
- Девок я могу найти где и когда угодно. И я не мальчик, они у меня были. А вот такую, как Заюшка, я никогда и нигде больше не найду. Упущу - век ругать себя буду.
- Слова не мальчика, но мужа. Ладно, где твоя любимая?
- В моих покоях.
- Тогда пойдем. Прогуляемся...
Я пожал плечами. Почему-то я не сомневался, что Зая понравится лайри Элерии.Зая. 
Платье было все равно великовато, что ты с ним не делай. Все, что я могла - это стянуть его плотнее ремешком в поясе и вздохнуть. Тут шить надо, но обеспечить меня иголками и нитками Колин не смог - откуда у него?
Скрип двери заставил меня обернуться. Я улыбнулась любимому человеку.
- Как дела?
- Заюшка, знакомься. Лайри Элерия. А это - моя невеста. Азалия.
- Очень приятно.
Судя по сжатым губам, приятно ей не было. Я бы растерялась, но за время, проведенное в шкурке зайца, я успела присмотреться к старухе. Она была умна и язвительна, так что теплого приема ожидать не стоило. И не надо.
- Не думаю. Но постараюсь оправдать ваше доверие.
Лайри не ожидала ответного удара, но оценила его достаточно высоко. Я безмятежно улыбнулась. Старуха прищурила глаза. 
- Доверию пока взяться неоткуда. Что это на тебе за тряпка?
- Что было, то и надела. У вас, часом, иголка с ниткой не найдется - по себе подогнать?
- У меня нет, но у служанок возьмешь.
- Возьму.
- А раз так - пошли. Познакомлю тебя с домом, слугами, покажу, что тут где...
Я кивнула и направилась вслед за лайри, по пути подмигнув Колину.
Мужчина послал мне воздушный поцелуй.Лайри Аделия Каренат.Лайри Аделия Каренат.Я сидела в комнате и глядела в окно. Мрачно.
Колин, этот ублюдок, вернулся, приказал схватить меня и запереть. И - все. Выпускать меня не выпускали, еду приносили три раза в день, но всегда - двое стражников, служанка приходила убирать ночную вазу - и только-то.
Разговаривать со мной также было запрещено, поэтому когда пришел Колин - я встретила его прицельным броском кувшина.
Промазала.
- Сукин сын!
- Добрый вечер, лайри Аделия. Как ваше самочувствие?
Я выругалась, но на парня это не подействовало. Он насмешливо улыбнулся - и это стало последней каплей.
Я ему сейчас...
Колин отступил на шаг и хлопнул в ладоши. В комнату заглянул стражник.
- Лайри Каренат, не советую на меня бросаться. 
Я зашипела от злости.
- Негодяй!
- Правда? Лайри Каренат, а зачем вы сказали Ройлу, что я убил Дайрин?
- Чтоб ты сдох!!!
- Приму это как ответ. Так вот - не сдох.
- Ненавижу!!!
- Вы мне тоже несимпатичный, лайри. Вижу, что разговора у нас не получится, поэтому сообщаю. Сейчас мне не до вас, но скоро приедет король - и я отправлю вас домой. К отцу или отчиму - по выбору его величества. И из любезности не буду писать о ваших подвигах. Так и быть. Поэтому постарайтесь не доставлять мне неприятностей.
- Тварь! Гадина, подлец, мерзавец!!!
Колин насмешливо поклонился и вышел. Я взвыла что есть силы.
НЕНАВИЖУ!!!Колин.
Заюшку я увидел только вечером. Она валялась на кровати в позе морской звезды и мечтательно смотрела в потолок. Пришлось прилечь рядом, коснуться волос - и получить в награду усталый, но довольный взгляд.
- Ты как?
- Хочу в Лес, - сообщила без выражения моя любовь. - Колин, твоя лайри Элерия меня просто загрызла. Ее бы к нам - почетной волчицей стала бы.
- В Лес?!
Зая улыбнулась.
- Я шучу. Не обращай внимания.
- Ты меня так не пугай.
- Не буду. Но устала я до ужаса. Сколько всего обязанностей на хозяйке замка! У мамы и то меньше было, а она все же жена вожака...
- Но ты же справишься?
- Ради тебя я и не на такое способна... а как у тебя день прошел?
- Были в логове Ройла. Там такое - на три казни хватит. Гарлайн, контрабанда, явно пиратская добыча, плюс еще клетки для рабов...
- Твари.
- Да уж. У нас для работорговцев - немедленная казнь. В других странах кое-где это разрешено, но у нас, если приезжаешь с рабом - он свободным, конечно, не становится, но выкупиться может. И убивать его нельзя. А чтобы кого-то продать, купить, подарить - королевская казнь без разговоров.
- А сам Ройл?
- Сидит прикованный. Куда ему деться?
- Ой ли... Колин, ведь с кем-то он торговал...
- Думаешь, пираты явятся сюда?
- Если он не выдал всех своих сообщников - вполне возможно.
- Надо будет поговорить завтра с Шакром. Пусть тренирует наших оболтусов и усиливает оборону.
- Если среди них нет предателей.
- М-да... Это надо всех допросить.
- Можешь взять меня с собой. Я сразу пойму, когда мне лгут.
- А лайри Элерии скажем, что ты...
- Пошла в лес за травами.
- А травы?
- Выйдем ненадолго за стены, я все надергаю. Это как раз несложно. Правда, и пользы от них будет поменьше, но собирать правильно каждую травинку, по звездам и срокам, у меня сейчас нет возможности. Вот король приедет, уедет, тогда...
- Заюшка, какая ты умница.
- Знаю. Цени, - кокетливо подмигнула я.
- Ценю.Лойрио Филип, дядя Колина.
Когда его величество подозвал меня, я искренне удивился. С чего бы вдруг?
Едем, не торопимся, дня через три будем на месте... так чего?
Что-то случилось с Колином?
Четырехликий, помилуй!!!
Но король выглядел подозрительно спокойным. Очень подозрительно. Как отлично знали все придворные, если король кидался посудой и орал - это были пустяки. Пролетит и забудется. А вот если затихал, готовясь прорваться штормом... вот тут надо было прятаться в окоп.
- Юный лойрио Колин Торвальд, с моим же гонцом, отписал мне письмо.
- Ваше величество?
- Читай.
Я только глазами хлопнул, сначала. А потом, по мере чтения, мне чуть дурно не стало.
Колин был краток, но...Ваше всемилостивейшее величество.
Пользуюсь возможностью сообщить Вам страшные новости.
В результате проведенного мной расследования, выяснилось, что моя мать, лайри Ларина Торвальд - жива. Лойрио Ройл, будучи ее мужем и имея над ней власть, со своими сообщниками, похитил ее, спрятал и выдал за нее какую-то бродячую актерку, которая умерла в замке.
Проделал он это потому, что его пассия ждала ребенка и он желал признать его своим - и наследником Торвальд-холла.
Мне удалось освободить мать, но я боюсь, как бы не оказалось слишком поздно. Она в ужасном состоянии и лекари не рассчитывают, что она выживет после этого кошмара.
Кроме того, оказалось, что лойрио Ройл сговорился с пиратами. Промышляет ли он сам морским разбоем, мне пока неведомо, но он определенно участвует в продаже их добычи и торгует гарлайном.
У меня есть все доказательства.
Ройла я временно посадил в темницу и жду Вашего приезда и Вашего решения.
Надеюсь на Ваше милосердие.
Ваш покорный слуга.
Лойрио Колин Торвальд.Мне аж дурно стало.
- Ну, что скажешь?
- Ва-ваше вели... чество...
- Мое. Так скажешь-то что?
- Я... 
- Ты знал про делишки Ройла?
- Нет, ваше величество.
- Понятно. Ладно, иди, подумай, вечером скажешь, что тебе в голову придет.
Я послушно отстал от королевского коня. В голове было пусто и звонко.
Ройл связался с пиратами?
Вполне мог! Гниловатый он тип, подловатый, до денег жадный... мог! Но похитить Ларину?! Держать ее в темнице?!
Тварь!!!
Палачу не отдам, сам убью!
Хотя вряд ли его величество позволит. Если все правда - письмо на три смертных приговора тянуло. А если разобраться?
Ройл мог связаться с пиратами, мог торговать гарлайном, вполне. Жадности бы хватило, да и место там удобное. Есть где причалить, есть где спрятать.
Что до Ларины... да тоже мог! Ты еще мразь! Я помню синяки на руках кузины, когда она меня уговаривала забрать Колина, помню... Да и детей у него не было, а хотел он их до безумия. Такой мог что хочешь устроить.
Так и скажу его величеству, когда спросит. Эх, быстрей бы оказаться в Торвальде.
Но и так все неплохо?
Мальчишка жив, свободен и даже умудрился такое раскопать!
Я могу гордиться собой... как его учителем. Такое не каждому удается.Колин.
Пара дней прошла спокойно. Из допроса Ройла мы с Заей выяснили, что сообщники в деревне у него есть. В замке их уже не осталось, а вот в деревне живут три человека. Почему так немного?
Так мы часть убавили по дороге сюда, около десятка сейчас сопровождали товар, а сильнее расширять круг посвященных было опасно.
Сам допрос меня порадовал.
Ни каленого железа, ни гвоздей... стой перед прикованным Ройлом с Заюшкой на руках - и спрашивай. Список вопросов мы с ней обговорили. А остальное...
Люди вообще-то не могут лгать оборотню. Словами - могут, а запахом - нет. А по изменению запаха оборотень сразу догадается, где человек лжет, где скрыть чего-то хочет... мы так с ней и договорились. Дернет левым ухом - неинтересно. Все сказанное правда.
Правым - надо копать глубже. 
Начнет чихать - надо вынести ее из камеры и поговорить.
Сначала я Ройлу простые вопросы задавал. Про него, про жизнь... потом уже, когда Зайка принюхалась - принялся копать вглубь.
Так и узнали про сообщников. Имен он, конечно, не назвал, да и я его пытать не мог, ну так то - его. А вот его люди, стоило Шакру пригрозить палачом - тут же всех сдали.
Ладно.
Не просто пригрозить.
Одного Шакр просто удавил. Сам. Медленно и жестоко, проволокой, на глазах у его соседей, чтобы мясо на горле рвалось и крови много было.
Меня там чуть не стошнило, но и ругаться я не стал.
Этот тип все равно ничего толком не знал, а еще убил одного из моих людей. Так что кровь за кровь.
Подло убивать того, кто сопротивляться не может?
Я и не спорю. Подло, мерзко, грязным себя чувствуешь. Заюшку я вообще наверх отнес, чтобы она этого не видела. Только вот иногда и по колено в грязи идти надо, чтобы потом в ней по маковку не утонуть.
Все рассказали, твари. Все имена назвали.
Но когда Шакр наведался в деревню - никого там не оказалось. Сбежали - и откуда ждать удара, мы теперь не знали.
Оставалось беречься, назвать всем стражникам имена, утроить караулы - и ждать короля.
В своем же доме - как в осаде.
Хотя в жизни были и радости. Мама явно поправлялась. Два дня прошло, а она уже сама садилась на кровати, улыбалась, пробовала сама кушать, хотя ослабевшие пальцы пока еще не могли удержать ложку. Кроме того, два пальца оказались сломаны - и Заюшка наложила ей лубки.
А разговор, который я подслушал, вообще порадовал.
Я не планировал, но лайри Элерия разговаривала громко, дверь в мамину спальню (теперь - мамину!) была приоткрыта... ей как раз ужин принесли и я хотел зайти, но меня определили. И я слушал...
- ... эта девочка. Откуда, где Колин ее нашел? Мы же ничего не знаем.
- Это ты про Азалию?
- Да, лайри. Сердце у меня не на месте.
Конечно, я объявлять о себе не стал. Лучше послушать.
- А когда за Ройла замуж шла - оно у тебя на каком месте было? - съязвила старая болотница. - А ведь лойрио, только что безземельный, но благородства - полны штаны. Ешь давай. Что тебе в девчонке не нравится?
- Она не лайри...
- Плевать. Благородства у нее на троих хватит. Как она ходит, как себя держит - это не скроешь. Да, манер у нее пока нет, но схватывает она на лету. Научим. Да и... Ройла тебе мало?
- Н-ну...
- Вторая такая нукалка сейчас взаперти сидит.
- То есть?
- А ты не знала? По дороге сюда Колин одной девчонке помог. Ее за Декабара выдать хотели.
- Кошмар! Бедная девочка!
- Ага. Так, еще ложку и слушай дальше. Бедная девочка освоилась - и решила повиснуть у Колина на шее. А что - лойрио, наследный, молодой, опять же Торвальд - место богатое. Он ей вежливо объяснил, что им не по пути, так девчонка и в постель к нему влезть пыталась, чего только не вытворяла, а когда он ей решительно отказал - за Ройла замуж собралась. Более того, Ройлу нашептала, что Колин его любовницу убил! Хотя подозреваю, сама ее с лестницы и спихнула, только свидетелей не было!
- Кошмар!
- Зато - лайри. По отцу так даже трайши.
- Не все ж такие...
- Ты найди еще, кто не все. Я тебе честно скажу,  хотела я за Колина кого из своих девочек выдать,  но потом отступилась. Только поглядеть,  как они друг на друга смотрят - и любое желание влезть между ними пропадает. Они друг без друга жить не смогут. Сын твой весь аж светится. А Зая...
- Азалия?
- Так и тянет ее Зайкой назвать. Она.
- Почему Зайкой?
- А ее Колин так называет. Ну не в этом дело. Она Колина и лечила, и спасала. Боевая подруга, можно сказать. Да и был у нее в родне кто-то благородный, наверняка. Ты на нее погляди! Лицо чистое, кость тонкая, руки-ноги маленькие... нет, я б на твоем месте радовалась такой невестке. Да и говорит она не как простолюдинка. Ум чувствуется...
- Мы с ней пока не говорили.
- Служанок слушаешь?
- Рассказывают.
- А они рассказали, что ты ей жизнью обязана?
- Как?!
- Вот так. Принесли тебя - только в гроб положить, Колин уж не чаял до утра дожить. Я ему честно о том и сказала, что дня через два тебя наново хоронить придется. А он головой покачал, сказал, что как его девочка вернется - так тебя на ноги поднимет. И ночью, мне стража рассказала, притащил из леса эту девицу. Ушел дракона провожать, а вернулся - с ней. Пришли они к тебе, выставили служанку, заперлись, уж что делали - не знаю, а только утром ты куда как лучше стала. Зая говорит, что тебя дней десять в постели подержать да покормить от пуза - и бегать начнешь.
- Думаешь, она?
- Уверена. Сегодня с утра мы с ней на кухне были, меню на день обсуждали, так поваренок нож не удержал. Полоснул себя по руке, кровь так и хлынула. Все на миг растерялись, а она словно всегда так делала. За руку его схватила, жилу пережала, рану вином залила, потребовала иголку с ниткой, зашила прямо на кухне, забинтовала - бегает! Обещала сегодня проверить. Стражник, опять же, плечо вывихнул, так она его мигом вправила. Служанке обещала сироп от кашля сварить. Тебе вот, опять же... пальцы - ее работа?
- Они с Колином приходили, я и поговорить не смогла.
- А ты не говори, ты смотри и думай. Такая лайри в замке на вес золота, сама знаешь, травников мало. Плохих-то хоть ложкой ешь, а вот умных да умелых, чтобы и по ранам, и по травам... Опять же, Колин ее любит. Я-то вижу...
- А мы с ней сможет ли ужиться?
- Да она вообще девочка хорошая. Ты, главное, постарайся ее принять, а она тебе добром ответит. Опять же, если она травница, то замок на тебе большей частью будет, а там и внуки пойдут, дела на всех хватит. Все лучше, чем во вдовьем домике век доживать...
- Тут ты права...
Дальше я слушать не стал. Если лайри Элерии Заюшка понравилась - она и маму убедит. Наверняка.
Но Заюшке я пока рассказывать не буду, попробую сначала убедить маму.
Хотя мама - это не так страшно. Зная ее, зная Заюшку - они обязательно найдут общий язык. А вот что мне делать с Аделией?
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:34 | Сообщение # 58
Случайно зашедший
Kira2010


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline

wacko И вот как теперь дожить до следующей проды???
Но выбора нет, очень, очень ЖДУ!!!
Спасибо.
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:50 | Сообщение # 59
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Лайри Аделия Каренат.
Когда скрипнула дверь, я гордо отвернулась к окну.
Лайри не желает никого видеть.
Но тем удивительнее был тихий голос.
- Повернитесь, лайри. Нам надо поговорить.
Незнакомый голос.
Я обернулась - и искренне удивилась. На меня смотрел невзрачный,
какой-то весь серый человечек. Встреть такого на улице - и не узнаешь.
- Вы кто?
- Ваш друг, лайри. И очень сочувствующий вам и лойрио Ройлу.
- Да?
- Более того, предлагающий помощь.
- Вы можете меня выпустить?
- Нет, лайри. Но я предлагаю вам нечто иное.
- И что же?
- Вы хотите отомстить всем, кто вас обидел и унизил? Стать богатой?
Получить замечательного мужа, доброго и заботливого, причем не абы
какого, а трайши?
Я хотела. Но...
- Кто вы, что вы мне это предлагаете?
- Я связан деловыми интересами с лойрио Ройлом, лайри.
- Так. А с этого места подробнее.
- Мы... торгуем.
- И?
- Мне выгоден лойрио Ройл на прежнем месте. Вам он нужен свободным. И
он наверняка женится на вас - в благодарность за спасение. А деньги...
это я вам обещаю. У нас выгодные дела.
- И что я должна сделать? Вы не заметили - я вообще-то взаперти.
- Это нам и нужно. А если быть точным - это.
Он указал на небольшой мешок у своих ног, а потом осторожно распустил завязки, показывая мне алую сферу.
Я даже залюбовалась.
Красиво.
Внутри стеклянного шара словно перекатывались сплошные потоки огня. Алые, желтые, оранжевые... красиво!
- Не трогайте!
И когда я успела протянуть руку?
- Это боевой артефакт.
- То есть?
- Его сделал наш маг - долго делал. Если вот эта сжать, а потом
бросить, то он разольется лавиной огня. На сто метров вокруг выжжет все
до камня.
- И меня?
- Лайри! Вы же будете в башне! Просто отскочите от окна, чтобы слишком жарко не было и волосы не опалило - и все тут.
- А внизу?
- Внизу будет огненный ад.
- Та-ак...
- Мы хотим, чтобы вы бросили эту сферу вниз, когда все будут во дворе.
- Все - кто?
- В замок с визитом приезжает король Артан. Колин, как хозяин, будет встречать его. И они все въедут во двор. Вот и...
- Вы хотите, чтобы я убила короля?!
На миг у меня даже в глазах  потемнело. Я пошатнулась.
- А кто об этом узнает? Я бы и сам, но у меня нет возможности
спрятаться в башне, да и нет гарантии, что я в ней окажусь в нужный
момент. А вы - можете. Никто ничего не узнает.
Я задумалась. Но ненадолго.
- Двадцать тысяч.
- Простите?
- Двадцать тысяч. Золотом. Вне зависимости женится Ройл на мне - или нет.
С такими деньгами я смогу уехать отсюда, начать новую жизнь в любой стране, купить себе титул...
Мужчина задумался.
- Десять. Больше у меня сейчас нет.
- На нет и помощи нет.
- Неужели смерть лучше? Лайри, десять тысяч - хорошая сумма...
- Ладно. Девятнадцать пятьсот.
Мы торговались минут двадцать и сошлись на четырнадцати тысячах.
Впрочем, этой суммы мне тоже хватит. А там и замуж выйду, дело
житейское...
- Почему бы не убить одного Колина? Без короля?
- Потому что смерть короля нам тоже полезна. Наследник еще молод,
случись что с королем - и может начаться смута, а в мутной воде рыбка
жирнее
По улыбке мужчины я поняла, что не может, а обязательно начнется. Ну и пусть. Мне легче будет уехать. Кстати...
- Тогда я хочу, чтобы вы забрали меня отсюда и отвезли, куда я скажу.
- О, это несложно, лайри. Если вы пожелаете - мы вас отвезем.
Котомка была осторожно спрятана под моей кроватью.
Мужчина ушел, затворив дверь.
Мне оставалось только ждать.
Авантюра?
Да еще какая!
Но рискнуть стоило. Мужчина был прав. Даже если меня помилуют - ушлют
в монастырь или выдадут замуж за какого-нибудь простолюдина. А я не
хочу! Я заслуживаю большего! И похуже меня есть, просто они не
попадаются!
Да и кто мне тот король?
Что хорошего он для меня сделал? Что они вообще все для меня сделали?
Ничего?
Вот и жалеть их нечего.
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:51 | Сообщение # 60
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Равашар, вожак оборотней.
Я смотрел на замок.
Дошли?
Или здесь моей девочки тоже нет, и придется куда-то бежать еще?
- Мне кажется, она здесь.
- Лайса здесь точно была.
Следы рыжей дряни мы почувствовали достаточно быстро.
- Ты думаешь?
- А ты сюда посмотри?
- Что я, дохлятины не видел?
Марси фыркнул.
- Такой, может, и не видел. Давненько...
Ах ты...
Лис действительно наткнулся на труп человека, но! Любой охотник,
взглянув на это тело, тут же сказал бы, что так не бывает! Рана была
нанесена как бы человеческой   рукой, но с громадными когтями. И
запах...
Даже вонь гниения не перебила запаха Лайсы.
- Ах она дрянь!
Я серьезно разозлился.
Не то, чтобы я был против убийства людей - их и так слишком много развелось, но не так же!
Убивай их или зверем - или человеком, но не подставляй своими
действиями Стаю! Тут же любой дурак поймет, что убивал не человек, но
нечто человекоподобное! А что?
А... а давайте поищем?
А если люди ищут, то они и находят. На свою или на нашу голову. Учитывая, что их больше - на нашу.
Нет уж! Не существует оборотней! Сказки это!
- Марси, давай его зароем? Поглубже...
Лис уже копал лапами, земля так и летела по сторонам. Я вздохнул, перекинулся и присоединился к нему.
Убью дрянь рыжую!
Зая.
Шел третий день, как Ройл сидел в темнице. Колин усиленно ждал
подвоха, Шакр гонял вояк вдоль и поперек, а я под руководством лайри
Элерии осваивала замок.
Хотя гонять слуг, проверять хозяйство и ругаться мне не очень
нравилось. Куда интереснее было наблюдать за людьми, изучать их,
лечить...
Да, все-таки меня учили как травницу и лекарку - и я успешно
применяла свои знания на практике. Я ведь оборотень. А по запаху о
человеке можно сказать многое.
Хотя некоторых людй мне хотелось покусать.
Превратившись в дракона.
По замку третий день ходили сплетни.
Откуда взялся дракон и куда он делся - никто не понял. А вот его
участие запомнилось всем, особенно Ройлу, который сейчас выл от злости в
темнице.
Да и люди Шакра не молчали.
Присутствовало три версии.
Колин подружился с драконом.
Дракону сильно насолил Ройл.
Дракон просто пролетал мимо и решил помочь более слабым.
Это - мотивы поведения. Остальное почти совпадало с реальностью.
Конечно, дракон был ужасен.
Конечно, он загрызал десятки врагов - то, что они, не особо покусанные, сидели в темнице, никого не волновало.
Конечно, он улетел, но обещал вернуться.
И все это комбинировалось в зависимости от богатства фантазии рассказчика. Меня же раздражало только одно.
Улетел.
Чувство полета было мне незнакомо. Я не решилась его испытать, а
хотелось! Подмывало и тянуло! Но летать вблизи замка? В видимости
деревень и рыбаков? Когда король пожалует со дня на день?
Есть и менее верные способы самоубийства. Сейчас я прохожу по разряду сплетен.
Потом же...
Чем больше человек меня увидят, тем больше пойдет сплетен и Торвальд превратится из спокойной окраины в осиное гнездо.
Не надо...
Колин посмеивался, уверяя меня, что все рано или поздно забудется, но тоже нервничал.
А этой ночью я уговорила его пойти в лес. Надо же мне проверить другие формы?
Обязательно!
Вдруг я могу превращаться в кого-то еще?
Равашар, вожак стаи оборотней.
В замок мы собирались ночью. То есть Марси. Лисе легче пролезть,
подсмотреть, удрать. Я же буду ждать его под стенами. При погоне зубы у
меня острее, а ноги быстрее.
Хоть бы Заюшка была здесь!
Мы с Марси переглянулись - и направились к присмотренной дыре в заборе. Очень вовремя.
Из нее, шипя и ругаясь, вылезал какой-то парень.
Вылез, отряхнулся - и протянул руку... Заюшке!!!
Моя дочь абсолютно спокойно оперлась на лапу... то есть руку этого негодяя. Улыбнулась ему и подмигнула.
- Пойдем, пока Шакр нас не хватился?
- Пошли.
- Зая! - не выдержал я. правда, поскольку я был в волчьей форме, из
горла вырвался полурык, но дочь меня отлично поняла. Заюшка пискнула, а
потом вдруг метнулась за спину человека. Вцепилась в него что есть
сил, пригляделась.
- Папа?!
Но на шею мне броситься даже и не подумала. Что тут происходит?
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:51 | Сообщение # 61
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Колин.
Большую серую собаку я заметил не сразу. А когда заметил - было
поздно. Меч был в ножнах, Заюшка чего-то испугалась - и я понял чего,
только когда она изумленно спросила: 'Папа?!'.
Так это что - тесть припожаловал?
Интересно, зачем? Если забрать мою девочку обратно в лес - пусть
облезнет и неровно обрастет, псина блохастая! Не отдам! Я сделал шаг
вперед.
- Уважаемый Равашар, не затруднит ли вас принять человеческий облик?
Затруднительно разговаривать, когда вы не можете мне ответить.
Волк оскалил зубы, но наперерез ему метнулась рыжая тень.
Притормозила всеми четырьмя, кувыркнулась через голову - и на ноги
поднялся уже абсолютно голый рыжий мужчина.
- Зайка!
- Дядя Марси!
Любимая бросилась к человеку и повисла у него на шее. Тот подхватил ее, подкинул в воздух и расцеловал в обе щеки.
- Ну и доставила ты нам хлопот, мелочь! Ты с чего решила из дома удрать?
Зая потупилась.
- Э...
- Да, мне тоже хотелось бы знать всю историю, - вмешался подходящий
мужчина. Я и не заметил, как он перекинулся. Теперь передо мной стоял
настоящий гигант - чуть ли не на две головы меня выше, в полтора раза
шире в плечах, но не мясистый, а жилистый, словно перевитый волосяными
канатами. Серые волосы падают на плечи, желтые глаза смотрят
неприязненно.
- Я - Равашар. Вожак стаи.
- Колин. Лойрио Торвальда.
Мы смерили друг друга неприязненными взглядами. А чего он?
Зая - моя!
- Пап, не рычи на Колина, - вмешалась моя любовь, - я за него замуж выхожу.
- Что!?
Это оба оборотня спросили в унисон, как репетировали. Я фыркнул.
Решительно привлек к себе девочку, не обращая внимания на урчание
сероволосого. А что? Может, у него просто живот болит - вот и урчит.
- Да. Так что прошу у вас руки вашей дочери. Я люблю ее и хочу, чтобы она стала моей парой на всю жизнь.
Зая улыбнулась, но тут же осеклась, наткнувшись на весьма недовольные взгляды.
- Нам надо поговорить, - решил рыжий. - я Марси. Ребята, пошли туда? Мы там вещи оставили, там костерок развести можно...
Я был не против.
Можно бы пригласить их в замок, но пока они себя будут чувствовать
уверенней в лесу, вот в лесу и поговорим. Ничего с нами не случится.
Костерок развел рыжий. Серый в это время был занят - испепелял меня глазами. Я и не собирался воспламеняться, чести много.
Наконец все уселись - и молчание нарушила Заюшка.
- Папа, а зачем вы за мной пошли?
- А почему ты сбежала?
- Потому что Райшен мне изменил с Лайсой. Вы считали меня слабым
оборотнем и вообще - позором семьи. Ну и что я в лесу забыла?
- А среди людей ты что потеряла?
- А тут у меня Колин есть. Теперь... Он меня от волков спас...
- Ты меня потом три раза спасла - по меньшей мере, - я поцеловал любимую в щечку. Зая улыбнулась, потерлась об мое плечо.
- Я здесь счастлива и домой не хочу. Да и не могу теперь.
- Это еще почему?
- Потому что я убила Лайсу. Я защищалась, но все равно ее убила.
Равашар, вожак стаи оборотней.
Известие рухнуло на меня камнем.
Вот уж действительно - не было горя. Есть такой закон. Если два
оборотня подрались - и один убил второго, то оставшийся в живых либо
убивается, либо изгоняется из леса. Иначе никак.
Кровь-то горячая, народ мы вспыльчивый, поэтому лучше еще никто ничего не придумал. И вот сейчас, моя дочь...
- Зая, мы можем об этом никому не говорить.
- Да? - дочь смотрела весьма скептически. Верно. Лгать запахом не
способен никто. Тем более, такой слабенький оборотень, как она. Но и
оставить дочку здесь?
Да мне Калайя глотку вырвет!
Опять же, что это за парень такой? Лойрио, я знаю, у людей это важно,
а у нас другое в почете. Надежен ли самец, способен ли защитить
логово, добыть пищу для щенят...
А пока мне очень хотелось порвать наглеца и утащить отсюда дочку,
можно и в пасти, только вот она не простит, ни за что не простит.
- Мы можем попробовать скрыть про Лайсу...
- Можем. Но я не хочу возвращаться.
- И ты готова весь век прожить с людьми, как человек?
- А что в этом страшного?
Заюшка смотрела с улыбкой.
- Папа, я ни о чем не жалею. Даже о том, что Райшен мне изменил. Я бы
могла никогда не встретить Колина, никогда не почувствовать себя не
просто бесполезной обузой...
- Зая!
- Скажешь - нет так? Я - заяц. Не волк, не лиса, не медведь. Я
добыча. И вы в разговорах между собой часто называли меня бесполезной, а
братья и сестра - еще и уродиной. Было?
- Да никогда мы тебя такой не считали!
- Но никогда мне об этом и не говорили!
Я задумался.
Что было - то было, не говорили. Но...
- Но мы же все равно тебя любим!
- Вот и любите. На расстоянии. А я собираюсь остаться здесь - и с Колином.
- Тогда уж и со мной, - вдруг встрял Марси.
- Что?!
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:52 | Сообщение # 62
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Зая.
Кто больше удивился заявлению дяди - я, отец или Колин - еще вопрос. Наверное, все трое.
- Как?
- Зачем?
- Почему?
- Объясняю, - рыжий лис хитро прищурился. - Мы с Ревом останемся здесь, пока вы по-человечески не поженитесь, так, Рев?
Отец мрачно кивнул.
- Во-от. Обратно тебе, и верно, нельзя. Но ты оборотень слабый. Что, парень, возразить хочешь?
Колин и хотел бы, да я вовремя ущипнула. Про дракона - промолчим. Ни к чему...
- Разве слабый? Она легко оборачивается.
- И это есть. Но - слабый. Зайцы - добыча.
Ага. Зато драконы охотники.
- Домой ей так и так нельзя, убийство Лайсы скрыть не получится, ее
наверняка уже хватились. Значит, надо устроить девочку здесь, а самим
ее навещать, благо, тут недалеко. Дней двадцать на лапах...
- Недалеко!
Я пожала плечами в ответ на негодование отца.
- А мне море нравится. Оно красивое...
- Ты еще морским зайцем заделайся.
- Я Заю люблю и женюсь на ней, будь она хоть кем.
- Вот. А мы проследим. Приведешь нас в замок?
Колин кивнул.
- Приведу. Но ситуация у нас сложная.
- Увер-ртки пошли? - рыкнул отец.
Колин пожал плечами.
- Вот уж нет. У нас такая ситуация...
Его рассказ я не слушала, думая о своем. Я ведь сегодня превратиться
не успела, оно и к лучшему. И промолчу я пока о своем драконе, и Колина
попрошу. Потому что узнай отец - его ничто не остановит. Утащит силой.
Попытается.
И получатся лишние ссоры и проблемы. К чему нам такое надо?
Раньше бы мне и в голову не пришло, а вот сейчас думаю... взрослею?
- Могу вас пригласить, как телохранителей к невесте. Как раз - в меру будет.
Отец подумал - и махнул рукой.
- Ладно. Пусть пока никто не знает, ни к чему это...
Я тоже так думала.
Осталось сообщить все лайри Элерии. Если кому оборотней и устраивать - то только ей.
Только вот когда мы все вчетвером вернулись в замок - нас там встретил злющий Шакр - и гонец с известием.
Завтра прибывает его величество Артан Шестой!
Лойрио Филипп, дядя Колина.
Торвальд-холл был прекрасен. Со стягами, гордо реющими на башнях, с
блестящей красной черепичной крышей, со стройными башнями,
вздымающимися прямо в небо.
Красиво...
Его величество прищелкнул пальцами, подавая знак трубачам - и по округе прокатился рокот, звонко запели рога.
И в ответ распахнулись ворота замка. Нас встречал хозяин.
Если быть точным - Колин. Один, как и положено, на своем жеребце, с непокрытой головой... Живой!!!
Слава Четырехликому, Живой!
Определенно, я щедро пожертвую Храму!
Не доехав двадцати шагов, как и полагалось, Колин спешился, встал на
одно колено - вассал, встречающий сеньора, чуть склонил голову.
- Ваше величество.
- Встань, Колин, лойрио Торвальд-холла.
Его величество улыбнулся, а я перевел дыхание.
Главное - сказано.
Колин - лойрио! Его величество сейчас фактически признал его совершеннолетним. Остальное - пустяки.
Колин поднялся, посмотрел на короля и улыбнулся. Искренне и весело.
- Ваше величество, прошу вас пожаловать в мой скромный дом. Ваше прибытие - громадная честь для меня...
- Ну что ж. Проводи меня и расскажи, что у вас произошло.
Колин чуть поклонился - и легко вскочил на коня. Подмигнул мне - и
Обмылок затрусил рядом с королевским жеребцом, не делая попыток цапнуть
последнего.
- Ваше величество, основное я уже рассказал в письме. Моя мать жива,
но лекари пока запретили ей вставать с кровати. Мой отчим пытался
свести ее в могилу и вытащили ее только чудом, имя которому - моя
невеста.
- Твоя невеста?
Мне аж дурно стало. Король расспрашивал спокойно, но...
- Ваше величество, я прошу у вас разрешения на брак. Моя невеста,
пусть и не знатного рода, но она травница. Она спасла жизнь как мне,
так и моей матери. На мне долг.. но дело даже не в этом. Я просто ее
люблю.
- Вот даже как? Как ее зовут?
- Азалия.
- Благородное имя.
- Ваше величество при встрече, вы сами убедитесь в ее благородстве, клянусь вам.
- Посмотрим, лойрио. Вы написали, что ваш отчим приторговывал...
- Гарлайном.
- Это смертный приговор. Вы отвечаете за свои слова, лойрио?
- Ваше величество я могу вам показать и его тайники - и пещеру, где он держал как награбленное, так и пленников.
- Вот как...
- Они бы убили нас, но мы просто не попали в засаду. Чудом выбрались и смогли их захватить.
- О чуде вы мне потом расскажете подробнее. В моей свите есть маг - он проверит, не лжете ли вы.
- В любой момент, ваше величество!
- И проверит вашего отчима. Где он, кстати?
- Пока - в замковой темнице, ваше величество.
Ворота медленно распахивались.
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:52 | Сообщение # 63
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Лайри Аделия Каренат.
Я смотрела в окно, предварительно подперев дверь сундуком. Рядом, на полу, стояла заветная котомка.
Что ж Колин. Ты не хотел на мне жениться?
Тогда тебе придется умереть.
За все твои подлости, обманы... за все!
Ненавижу тебя!
А король... может, лет сорок спустя, я буду рассказывать эту историю
своим внукам - и те будут смеяться. Королей же не убивают... так они
думают.
Кавалькада втягивалась во двор замка. Я смотрела внимательно... благо, окна в башне не зарешечены.
Вот его величество. Солнце играет на диадеме. Вот рядом с ним Колин. Они уже внутри, но пусть подойдут поближе, спешатся.
Вот их встречают.
Лайри Элерию я знаю, как и нескольких лойрио за е спиной, а вот кто рядом с ней?
В светлом платье, с белыми волосами... кто-то важный?
Во всяком случае, за ее спиной двое охранников.
Я прислушалась.
Король спешился. Ворота были плотно забиты людьми. Спешился и Колин.
- Ваше величество, позвольте мне представить вам мою невесту. Кана Азалия.
ЧТО!?
НЕВЕСТУ!?
КАНА АЗАЛИЯ!?
И это ты предпочел мне?!
Руки рванули завязки. Шар мгновенно согрелся в ладонях. Я крепко сжала его.
- Сдохните все!!!
Шар полетел вниз, а я отскочила от окна. Еще не хватало волосы опалить!
Зая.
У меня с утра было неспокойно на душе. Но я успешно уговаривала себя,
что это волнение. Многое зависит от короля. А вдруг он запретит нам
пожениться? А вдруг я ему не понравлюсь. А вдруг...
Страхов было много. Я кусала губы, отец и Марси успокаивали меня, но
все было бесполезно. Я даже не помню, как оказалась во дворе, рядом с
наряженной лайри Элерией, как она поправила на мне новенькое, ночью
сшитое платье, как шепотом пожелала удачи...
Вот и Колин.
И король рядом с ним.
И чего бояться?
Человек, самый обычный. Только на голове обруч, на лице властность и в
каждом движении сквозит уверенность в своем праве казнить и миловать. А
так - обычный человек. Светловолосый, сероглазый            , лет
сорока, в дорогом платье...
Тревога звенела все сильнее и сильнее.
Тихо, на пределе слышимости, зарычал сзади отец.
И я даже не удивилась дикому вскрику.
- СДОХНИТЕ ВСЕ!!!
Дальше время пошло удивительно медленно для меня.
Лицо Аделии, искаженное ненавистью.
Огненный шар, летящий вниз - и я чувствую в нем смертельную опасность.
Вскинувший руки какой-то мужчина - я понимаю, что это маг, но понимаю, и что он не успеет.
Несколько секунд до того, как это разорвется, заливая весь двор
потоками огня. Я знаю о таких игрушках, мне рассказывали. Оборотни
хранят много знаний, утраченных вовне.
Колин погибнет вместе со всеми.
И последнее. Самое важное.
Драконы - дети огня. Они дышат раскаленным воздухом и не боятся его.
Это все проносится в какую-то долю секунды. Шар еще не упал, он
медленно, словно падая через мед, летит вниз - и я влетаю ему
навстречу.
Превращение занимает доли секунды, мощные лапы отталкиваются от
земли, крылья сразу набирают разгон, сшибая по дороге кого-то...
неважно! Синяки - не смерть в огне.
Я перехватываю шар на лету - и мчусь прочь. Куда угодно, но прочь от замка.
Лишь бы успеть. Лишь бы не достало... к морю!!!
Благословенны будьте предки Колина, построившие замок на морском берегу!
Я не успеваю совсем немного.
В пасти становится безумно горячо. Я понимаю, что сейчас не выдержу,
что этот огонь сожжет и меня - но бросить его некуда, а до моря совсем
чуть - два взмаха крыльями - и волны смыкаются на моей головой.
И вверх вздымается столп пара.
В глазах темнеет, в горле морская вода...
Кажется, это конец...
Колин...
Колин.
Никогда не жаловался на реакцию, но тут...
Все смешалось в один клубок.
Крик Аделии из окна - надо было приковать гадину к кровати!
Летящий вниз огненный шар.
Вскинувший руки маг, с искаженным лицом. Замедлить - да, но не удержать, не та специализация!
И молнией взлетающий навстречу шару - дракон.
Белый, стремительный...
Заюшка на лету перехватывает пастью смертоносный снаряд - и мчится прочь.
Прочь от замка, туда, где синеет море.
Она не успевает совсем немного - и я вижу, как в небе расцветает огненный цветок.
НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!
А потом над морем вздымается клуб пара, и только получив затрещину лично от его величества, я понимаю, что это кричал - я.
- К морю!!!
И я бросаюсь к ближайшему коню, распихав слуг.
Если она... из-за меня...
Но конь не требуется. Громадный серый волк, в единый миг оказывается
рядом со мной, закидывает меня, как барана на шкирку, я вцепляюсь в его
шкуру, как клещ - и он срывается с места. Впереди него, обогнав,
вылетает в ворота здоровущий рыжий лис.
Мне тогда тоже жить незачем.
 

Дата: Среда, 27.05.2015, 08:53 | Сообщение # 64
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Шакр, десятник стражи.
В себя пришли пока только трое. Его величество - на то и король. Лайри Элерия - эту ничем не прошибешь.
Ну и маг, который пытался сдержать шар огня.
Страшноватая штука, слышал я о такой.
Через несколько секунд эта гадость расплескалась бы раскаленной лавой
по всему двору - и выжгла бы тут все. И маг бы не помог. Такой щит
удержать - листэрр надо быть, а не нынешним ремесленником. Откуда и
взяли... хотя источник известен. Потому и охотятся на пиратов, что те
человеческими жертвами не брезгуют. Только вот один человек шарик даст с
ноготь, а тут он мало не с локоть был... сколько ж эти твари замучили?
И как пролезли-то?
Колин же сначала заорал, как бешеный, а когда король отвесил ему затрещину, пришел в себя.
Он бы и пешком к морю помчался, да не пришлось. Откуда взялся
здоровущий волчара - и вовсе никто не заметил, но вели они себя с
Колином так, словно не одну рюмку распили. Так, на волке Колин из замка
и вылетел.
Хотя предположения у меня были.
Если в замке такая дочь... то кто ж ее отец?
Явно не мышь белая...
- Что здесь происходит?! - вопросил король.
Я вздохнул - и вышел принимать на себя королевский гнев. А кто еще?
Мне Колина отстоять надо, да и все равно никто ничего тут не знает.

Лойрио Филипп, дядя Колина.
Я был в тихом шоке. Но Шакра, который вышел вперед и преклонил колени перед королем, не пропустил.
- Ваше величество, дозвольте рассказать?
- Ты кто?
- Корт Шакр, командую гарнизоном Торвальд-холла.
- Вот как... Ну, и что это было?
- Ваше величество, я так предполагаю, что на вас хотели... покуситься?
Король перевел взгляд на мага.
- Да, ваше величество. Это был Огонь Смерти. Если бы его не остановили...
- Можешь не продолжать. Я знаю, что это за пакость. А вот кто меня собрался убить?
- Лайри Аделия Каренат. Она в той башне.
- А дракон откуда?
- А дракон... ваше величество, тут сложная история, - замялся вояка.
- Да уж давай... Куда еще сложнее?
- Это невеста Колина. То есть лойрио Торвальда.
- Что?!
- Зая... то есть Азалия - она дракон. Именно она не дала Ройлу убить
нас, она помогала Колину, а сейчас, видимо, почувствовала опасность, ну
и...
- Пожертвовала собой ради нашего спасения. Я понял. Колин сорвался за невестой?
- Да, ваше величество.
- Что ж, тогда предлагаю всем поехать к берегу. Полагаю, там нам все станет яснее.
Шакр поклонился и отошел. Король вскочил на подведенную лошадь, а я ухватил Шакра за рукав.
- Дракон!? Невеста?!
- Да, лойрио.
- Ты мне потом многое должен будешь рассказать.
- Да, лойрио.
Четырехликий. Дракон в невестах. А кто у нее родители? И не придется
ли Колину баюкать чешуйчатых младенцев или высиживать яйца?
А с другой стороны - тут и жениться не откажешься.
Сожрут.
В буквальном смысле слова.
 

Дата: Четверг, 28.05.2015, 11:56 | Сообщение # 65
Случайно зашедший
алани


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline

Ура! Замечательное продолжение! Нет,ну,по законам жанра было понятно,что что-то такое будет,но от Аделии не ожидала...и вообще сюжет лихо закручен! Спасибо! Заюшка нравится мне все больше!
Интересно,а ее мама появится в сюжете?
 

Дата: Четверг, 28.05.2015, 15:51 | Сообщение # 66
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

посмотрим)))
 

Дата: Понедельник, 01.06.2015, 14:03 | Сообщение # 67
Читатель
Анимешница13


Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 8
Статус: Offline

Колин.
Как мы долетели до бухты - я и сам не помню. Но в воду влетели уже три человека. То есть я и два оборотня в человеческой форме.
Заюшка, где ты, родная моя!?
Заюшка!!!
Мы ныряли, потом выплывали на поверхность, выдыхали, опять вдыхали и опять ныряли. Звали и кричали.
Но ответом нам была тишина и шипение морских волн.
Наверное, я утонул бы там. И плевать. Все равно возвращаться без нее мне незачем!
Повезло Марси. Он заметил нечто белое на волнах, достаточно далеко от того места, куда, нам казалось, упал дракон. Пригляделся. А через минуту орал, подзывая нас.
- Рев!!! Колин!!!
С такой скоростью я никогда не плавал.
Действительно, это была она. Моя девочка.
Но в каком состоянии!
Когда мы вытащили ее на берег, я едва не заплакал.
Волосы сожгло начисто, на лице и руках страшные раны. Плечи, грудь - обожжено было все. Ожоги прижгло морской водой - и вид у них был страшный.
Но...
На тонкой шее было нечто вроде жабер. И ими моя девочка втягивала воду. Меняться она стала,  только когда ее вытащили на сушу. Задышала ртом. Трудно, тяжело,  со всхлипами и присвистом.
- Она дышит?
Марси кивнул.
- Да.
- Слава Четырехликому.
Равашар пристально посмотрел на меня.
- Парень, а ты понимаешь, что она навсегда останется такой? Со шрамами, уродливой...
Не будь он моим тестем - я бы ему в глаз засветил. Сдержался усилием воли.
- Только скажите что-то подобное при ней - ноги вырву, - прошипел я. - Главное, чтобы глаза не пострадали. Видеть она сможет?
Марси вдруг выдохнул - и что есть силы врезал Равашару в бок.
- Дурак! Видишь теперь, что парнишка ее любит?
- Вижу... - Равашар улыбнулся - и мне вдруг стало легче. Не стал бы отец так улыбаться, если бы его дочь... Так что?!
- Это небезнадежно?
- Да все с ней будет нормально. Отлежится, отоспится, отожрется - и перекинется. Мы, оборотни, твари живучие, если сразу не умерли - то потом точно не подохнем, - утешил меня Марси. - А как первый раз туда-обратно перебросится, так и шрамы сойдут, новая шкурка полезет. Вот с глазами было бы сложнее, но она их, видимо, закрыла. Тут и ожоги-то не огненные.
- А какие?
- Как от кипятка. Вот рот...
Марси решительно разжал Заюшке зубы, стараясь поменьше задевать раны. 
- М-да. Драконы - страшная сила. Ни единого ожога, все зубки целы.
- Они же огнем дышат. А значит - огнеупорные.
Я счастливо посмотрел на любимую.
Да плевать мне на шрамы! Была бы жива, а остальное - разберемся! Вон, та же Аделия, хоть и симпатичная, а дрянь. И Дайрин тоже.
Нет уж, не во внешности суть человеческая.
- А где дракон?!
Его Величество выезжал на пляж со всей свитой... ну точно с ее половиной.
Марси ощетинился и заворчал, тесть последовал его примеру, я нехотя отпустил бессильную руку любимой и шагнул вперед.
- Нет пока дракона, ваше величество. Жива бы осталась....
Король, не долго думая, спрыгнул на гальку, подошел к лежащей Заюшке.
- Ее надо срочно доставить в замок. В моей свите есть маг-лекарь, он поможет.
Я выдохнул.
- Да. Конечно.
- А вы, лойрио Торвальд, расскажете мне все - от начала и до конца.
- Слушаюсь, ваше величество.Равашар, вожак стаи оборотней.
Честно говоря, когда я понял, что мальчишке все равно, как Заюшка выглядит - у меня камень с плеч свалился. Теперь с ним можно было оставить девочку. Уж если он вот так рвался, если он сам едва не утонул... да и смогли бы мы его удержать, пойми он, что девочка умерла - Лес его знает. Я бы и не пытался.
Любит он ее, это видно.
Я сам чуть с ума не сошел, когда понял, что она выкинула. Мчался, как безумный, потому и успели. Но теперь ее предстояло лечить и лечить.
Когда мы осторожно внесли девочку во двор замка, по толпе пронесся протяжный стон. Ничего, вы ее дней через десять не узнаете! Дайте срок!
Но - Дракон!
Негодная девчонка! Выпорю! Такое скрыть! Поганка подберезовая!
Я шипел и фырчал, но руки делали свое дело. Мы вместе с Марси занесли девочку в указанную старухой спальню, сняли остатки одежды которые держались каким-то чудом - и принялись за лечение.
Ожоги надо было как следует промыть пресной водой и зализать - это первое. Марси уже перекинулся в лиса и вовсю работал. Я же достал из котомки жив-корень.
Свеженький, этого сбора - и принялся крошить его в принесенную чашку. Потом как следует подавил, выжимая сок. Смешал со своей кровью - и принялся кормить девочку получившейся кашицей. Осторожно, аккуратно, чтобы не захлебнулась...
Оправится, никуда не денется.Колин.
Перед королем я себя чувствовал нашкодившим сопляком. Но сдаваться не собирался. Честно рассказал о том, как мама отправила меня к Филипу, спасая мою жизнь, как я жил и воспитывался у него как дядя уехал, а мне пришло письмо, что мать мертва.
Пришлось ехать на похороны.
Король попросил меня прерваться, вызвал Филипа и расспросил его.
Я честно прервался, попросил короля ненадолго отпустить меня к невесте, но тот покачал головой и махнул рукой слуге.
- Узнай, как там лайри Азалия.
- Ваше величество? Лайри?
Мне аж дурно стало. Король смерил меня насмешливым взглядом.
- Лойрио Торвальд, как ни крути - ваша невеста спасла мне жизнь. Придется ее наградить. Вот награждать ли вас - я еще подумаю, потому что вы были неосторожны. Но вы еще молоды, это кое-что извиняет. А ей я определенно дам и титул и поместье.
- От ее имени благодарю, ваше величество.
Примчавшийся слуга доложил, что его обругали и приказали принести побольше чистой воды и бинтов. Но потом сообщили, что жить будет и все будет хорошо. Просто раны придется долго обрабатывать.
Король кивнул, порадовался живучести драконов и принялся допрашивать Филипа.
Дядя рассказал то же самое. Мою мать его величество тревожить не стал, поэтому к ней мы отправились сами. На какого-то придворного, заикнувшегося, что не подобает, и вообще - нечего бы королю по болящим шляться, вдруг да заразится, король так цыкнул, что тот во двор ласточкой вылетел.
Мама лежала в кровати. Бледная, усталая, все еще больная, но - живая! И я еще раз восхитился королем. 
Его величество не побрезговал склонить голову перед дамой, а потом просто взял стул и уселся рядом, остановив ее запрещающим жестом. 
- Лежите, лара Ларина. Я запрещаю вам вставать.
- Благодарю, ваше величество. Лекари сказали мне, что придется лежать еще дней десять.
- Да уж... Кто вас лечил?
- Невеста Колина. Азалия. Я, правда, этого не помню, но я тогда была без сознания и умирала. Можете расспросить лайри Элерию, ваше величество.
- Колин?
- Мы молчали, но Азалии ведомо многое из того, что забыли люди. Корень жив-травы, ваше величество - сильнейшее средство. А она знала, как и где его искать. Им маму и напоили.
- Понятно. Итак, лара, расскажите мне, почему вы отправили Колина к брату?
- Я испугалась, ваше величество. Мне никто не поверил бы, но я подслушала разговор Ройла. Он признавался в убийстве моего первого мужа и собирался убить моего сына.
- И вы промолчали?
- Кто бы мне поверил, ваше величество? До столицы далеко, я едва смогла отписать Филипу, да и доказательств у меня не было. Их и сейчас нет, поэтому я не обвиняю Ройла в этом.
- А в чем обвиняете?
- Ваше величество...
Мать подняла руки.
Синяки, ссадины, следы от кандалов так просто не сходят - и это все рубцами и шрамами выделялось на бледной коже.
- Ваше величество, пусть муж объяснит, откуда в нашем замке взялся гарлайн. 
- Гарлайн?
- Да, ваше величество. Мой муж... Он всегда был достаточно жесток со мной, но после отъезда Колина вообще с цепи сорвался. Он бил меня, издевался, рассчитал старых слуг и заполонил замок своими клевретами. Я не могла ему сопротивляться, но стала следить за ним - и увидела его тайник в кладовой с пряностями на кухне. Следующей ночью я украла оттуда горсть гарлайна, написала письмо Колину и спрятала все в свой тайник. Но меня или видели, или выследили... или просто все так совпало.
Любовница Ройла сообщила ему, что беременна. Я же не смогла подарить ему наследника. Сначала. Потом уже и не хотела.
- Да, побои не лучший способ получить ребенка.
- Если ваше величество позволит... полагаю, при дворе есть достойные женщины. Я разрешу осмотреть себя - и они увидят старые шрамы. Я расскажу, при каких обстоятельствах и за что я получила каждый - от своего второго мужа. Я согласна пройти проверку в Храме, рассказать все любому магу...
- Я подумаю над этим, лара. Сейчас же - успокойтесь. Вам вредно волноваться.
- Как прикажет ваше величество.
- Вот и отлично. Что было дальше, лара?
- Ройл ворвался ко мне в комнату следующим вечером. Сказал, что я сама во всем виновата. Избил меня, оглушил, а очнулась я в пещере, прикованная к скале. 
- Что было дальше?
- Надо мной не издевались пару дней. Приходил какой-то человек, ставил мне хлеб и воду - и уходил. Потом пришел Ройл. Вот он... - мама задрожала крупной дрожью и король погладил ее по руке.
- Лара Ларина, милая, прошу вас. Я клянусь, что от меня этого никто не услышит и не узнает, но я должен знать все, чтобы вынести справедливый приговор вашему обидчику.
Мама вздохнула. Потом протянула руку за кубком с водой. Я подошел и помог ей напиться, иначе бы все разлилось на кровать - так дрожали руки.
- Он бил меня, иногда насиловал, говорил, что меня уже нет, что меня уже похоронили, а я вообще останусь в пещере, пока не сдохну, а потом пойду на корм рыбам, или что он сделает из меня шлюху для пиратов - пока я не умру. Что он убьет Колина, когда тот приедет меня хоронить. Или сначала женит его на своей девке, чтобы его ребенок унаследовал Торвальд, а потом убьет моего мальчика. Когда меня спасли - я... я до сих пор не верю, что жива! 
Маму затрясло так, что пришлось кликнуть служанок. Те захлопотали, закрутились и вытолкали нас из помещения. Король там, не король, а перед болезнью все равны.
Его величество послушно вытеснился - и вдруг что есть силы врезал кулаком по стене.
- С-сукин сын. Ну, Ройл, погоди у меня.
Я сделал вид, что ничего не заметил, хотя внутренне и злорадствовал. Это тебе, мразь, не над беззащитной женщиной измываться! За все ответишь!
- Лойрио Торвальд - проводите меня обратно в покои и распорядитесь подать нам вина, что ли...
Я повиновался. И за бокалом вина рассказал королю, почти ничего не утаивая, как поехал, как встретил Заюшку, как на меня покушались, кто такая Аделия и откуда она взялась, как мы приехали в замок...
Тут его величество опять приказал прерваться - и привести для допроса Аделию.Лайри Аделия Каренат.
Почему не сработало заклинание - я так и не поняла. Но когда я вновь решилась выглянуть в окно - король выезжал со двора.
Куда это он?
Неужели, разгневался на Колина и уехал?
Это хорошо.
Но почему нет Колина?
И почему сюда никто не пришел?
И что теперь будет?
Я металась по комнате, как зверь в клетке. Сбежала бы, да некуда, тут не убежишь. Вопросов было множество, один другого страшнее, но задать их было некому и выяснить никак... я с ума сходила от неизвестности.
Потом вернулся король.
Колин въехал во двор - и на руках у него было тело девушки, завернутое во что-то белое... умерла?
Но почему одна?
Ничего не понимаю....
А через два часа за мной пришли.
В комнату вошли двое амбалов в цветах королевской стражи, не говоря ни слова, подхватили под руки - и поволокли на выход. Да что тут происходит?!
Я завизжала, попыталась пнуть одного, второго - бесполезно! Да как они сеют так обращаться с благородной лайри!? Что здесь происходит!?
Меня, как мешок с картошкой, сволокли по лестнице, а потом втолкнули в большой зал. 
- Молчать. Отвечать внятно. Руками не шевелить.
- Пусти, мразь!
- Лайри Каренат!
Голос заставил меня замолчать и оглядеться.
М-да... 
В кресле, в центре зала, сидел его величество Артан Шестой. Я аж задохнулась.
Живы. Все живы.
Ну и... ничего я не знала и не ведала! Вот!
- Ваше величество, вы можете спрашивать девушку. Я слежу за ней - она не произнесет ни слова неправды.
- Как мы это узнаем?
- Я окружил ее коконом правды. Единственное слово лжи - и он вспыхнет красным.
- Отлично, мэтр. Итак, юная лайри, вы - Аделия Каренат.
Я вдохнула, выдохнула и постаралась собраться. У меня пока еще есть шансы! Я пока еще жива - но только если не потеряю головы. Про кокон правды я знала. Тут главное умело играть словами. А я могу? Если жить захочу - научусь!
- Да. Я лайри Аделия Каренат, ваше величество.
Я даже реверанс сделала.
- Как вы познакомились с лойрио Торвальдом.
Колином?
- Он прятался у меня в комнате. Мой отец хотел его женить на ком-то из моих сестер, а для этого его надо было скомпрометировать. Колин сбежал, спрятался у меня и предложил мне свою помощь и защиту.
- Понятно. Помощь и защиту вы получили?
- ваше величество! Колин забрал меня из родного дома! Вырвал из рук у отца! Испортил мою репутацию совместным путешествием! Развлекался со шлюхами! А сам отказался на мне жениться! Он поступил как последний подлец!
- И тогда вы решили выйти замуж за Ройла?
- Он предложил мне руку и сердце - и да! Я приняла их! 
- Зная, что он - предатель короны?
- Ваше величество, я не знала!
- Та-ак... и не догадывалась?
- Ну... у меня были подозрения, что лойрио занимается контрабандой, но это ведь не измена. Я бы его уговорила потом бросить это дело...
- Так. Скажите, а когда вы сказали лойрио Ройлу, что Колин убил его любовницу... кто ее убил?
- Ее мог убить кто угодно. Она была мерзкой бабой.
- Зачем вы скинули вниз этот шар?
- Я хотела отомстить Колину! 
- Вы понимали, что погибнут все?
- Я догадывалась. Но поймите меня! Моя репутацию погублена! На мне не женится никто достойный! Меня держат под замком, как преступницу - и я не могу отомстить?!
- Ваше величество, - Колин смотрел пристально, вы позволите?
- Да, лойрио.
Колин повернулся ко мне.
- Лайри Аделия, вы убили Дайрин?
Солгать? Сказать правду? А вдруг...
- Нет!
И вокруг меня взметывается алое пламя.
- Ваше величество, она убила, - раздается из-за спины голос мага. - У нее аура... убийство след оставляет, да, оставляет...
Тварь!
Ненавижу!!!
- Она сама виновата! - взвизгнула я. - она лгала, помогала Ройлу в его делах, мошенничала, травила мать Колина... да меня за это наградить надо!
- А за то, что вы свалили на меня это убийство? - раздался голос Колина. - Это ведь вы сказали Ройлу, что я убил Дайрин?
- Ты меня оскорбил! Ты предпочел мне какую-то шлюху!
- Она не шлюха! И я на ней женюсь! 
- Негодяй!!! Ненавижу тебя!!! Это ты во всем виноват!!! Мерзавец, гадина, скотина такая!!!
Я понимала, что теряю контроль над собой, но истерика накатывала волнами. Женится он! Меня - накажут, а он женится на другой! А я... я бы любила его!!!
НЕНАВИЖУ!!!Шакр, начальник гарнизона Торвальд-холла.
Когда Аделия принялась биться в истерике, мои люди тут же ухватили ее и прижали покрепче. Один. А второй размахнулся и влепил ей пару оплеух. Лайри задышала ртом, как большая рыба, но орать перестала.
- Последний вопрос, - прозвучал ледяной голос короля. - откуда у вас этот шар?
- Не скажу!!! Будьте вы прокляты!!!
Еще одна оплеуха не дала девчонке скатиться в истерику.
- Мэтр Таромар! - его величество смотрел грустно. - Вы можете подвергнуть эту даму полному считыванию?
- Могу, ваше величество. Но вы же знаете...
Знали все. После такого долго не живут. Сканирование мозга разрушало что-то в нем. Какие-то связи.
Человек терял рассудок и быстро умирал.
- Знаю. Но это то, чего она заслужила. За убийство, за попытку подставить другого...
- Ваше величество, - вмешался Колин. - Простите... но я и сам виноват. Она просто озлобившаяся дура.
Сказал-то он точно, но королю было все равно.
- Сегодня она на вас озлобилась. Завтра на меня. Послезавтра? Нет, лойрио Торвальд. Лучше таким не размножаться. Мэтр Таромар, когда вы сможете?
- Да хоть сейчас, ваше величество.
- Вот и займитесь.
- Я больше не нужен?
- Вы понадобитесь завтра. Сегодня же я предварительно поговорю с нашим главным злодеем.
Колин явно был не согласен, но проглотил все возражения.
По взмаху короля лайри Аделию увели. Маг ушел вслед за ней.
- А теперь я хочу видеть Ройла.
И я лично поспешил в подземелье за узником.Колин.
Я так хотел отомстить Ройлу. Так мечтал об этом. Но когда он предстал перед королем...
В нем словно что-то надломилось - и говорил он много и охотно, понимая, что его отсюда никто не вытащит.
Нет, того, что он натворил, хватило бы на десять смертей, но если он будет честен, возможно, это окажется простое отрубание головы, а не колесование или сожжение заживо. А может быть и так.
За все хорошее...
Ройл признался в убийстве моего отца.
Да, убил. Было такое.
Почему?
Мешал, сволочь. И вообще, почему у него все было, а у меня ничего не было? Наследный титул, жена, сын, деньги...
Определенно, надо было его убить, вот Ройл и подстроил несчастный случай. 
Потом, сначала в роли помощника, он опекал вдову, заодно налаживая связи с пиратами. Тогда и приглядел пещеру на побережье. Устроили в ней логово и блаженствовали. А когда окончился срок траура, женился на вдове Торвальда.
А почему нет?
Молодая, здоровая, опять же, свой щенок есть, второго тоже выносит...
Вот тут и начались проблемы.
Сделать ребенка у лойрио не получалось. Вот хоть ты тресни три раза - не получалось.
От слова - никак.
Он стал груб, несдержан, принялся поколачивать жену, а Колина вообще мечтал убить. Не отправила б его мать - и убил бы. Так что все вовремя.
Дальше все пошло еще интереснее. Ну, торговля гарлайном - это просто дело и ничего личного.
А вот Дайрин...
Да, действительно, женщине очень хотелось стать лайри. Она вполне профессионально соблазнила Ройла и забеременела от него, о чем и сказала любимому. Якобы от него. На самом деле лойрио был бесплоден,  что легко установил осмотревшший его маг. Но... мало ли осеменителей по замку бегает?
Ройл обрадовался, но Ларина мешала всему. Выдать ребенка за своего она бы в жизни не согласилась, оставалось одно - убрать ее.
Но как? 
Куда?
И тут в замок забрела нищенка, в которой Дайрин узнала свою старую подругу. Они раньше вместе в таверне пели. Нищенка была больна, умирала, но когда Дайрин вымыла ее и расчесала - та оказалась похожа на Ларину.
Ну и...
Умерла - так умерла.
Покушения на Колина?
Да, устраивал он. А кто бы не устроил на его-то месте? Но мальчишка как заговоренный, от всего уходил, тварь такая!
Аделия?
Да, он планировал жениться на Аделии, а Дайрин выдать замуж за Колина. Потом мальчишка бы сдох, но Дайрин носила бы 'его' ребенка. 
А Аделия?
Да потом бы ее тоже прибили. А может, и нет. Дайрин стала бы лайри, им бы никто не мешал, а Каренат тоже та еще мразь, за небольшую сумму помог бы с контрабандой, Ройл уже узнавал. Такой вот блестящий замысле, тоже пошедший наперекосяк.
Дайрин таких сопляков на раз щелкала, они ходили, стонали по замку от вожделения, а тут - как отрезало. Колин на нее не клевал.
От слова - никак.
Пришлось действовать жестче. 
А потом Дайрин погибла...
Где все бумаги?
Так в пещере, там надежнее.
С кем торговал? Расскажешь начальнику королевской морской службы.
Расскажет, куда деваться.
Попался и сломался...
Король кивнул, приказал увести Ройла и повернулся ко мне.
- Ну что, лойрио Торвальд. Я все выслушал. Но хотелось бы поговорить и с вашей невестой. 
У меня аж все замерло внутри.
Невестой.
- Если она сможет, ваше величество.
- А мы попробуем. Если что - я и до завтра подожду.
И ведь подождет. И стоило бы подождать, но мне так хотелось увидеть Заюшку...Зая.
Первым чувством была боль.
Жуткая.
Обжигающая.
У меня словно вся верхняя половина тела сгорела. Хотя нет.
Сгоревшая - она бы так не болела. Я помню, как ввинтилась в воду, как выпустила из пасти остатки огненного шара - и темнота.
Но сейчас я явно не в воде.
Лежу на чем-то мягком, во рту привкус... крови?
Я облизнулась.
Зубы и язык на месте, уже неплохо. Солоноватый и горьковатый привкус. Кровь и жив-корень, определенно. То же, чем я поила мать Колина.
Кто...
Папа?
- Напугала ты нас, паршивка!
Марси...
- Да уж. Пей, давай.
- Колин?
- Твою ж... Сама вся полудохлая, а о своем мальчишке спрашивает! - взорвался рядом отец. - Сдыхоть безмозглая! Пенек осиновый! Колода еловая!!!
Разорялся он еще долго, но я ждала главного. И дождалась.
- Жив твой Колин. Все живы и здоровы, слуги о тебе что ни час спрашивают!
- Давно...
- И десяти часов еще не прошло.
- Хорошо...
Каждое последующее слово мне давалось все легче и легче. 
- Кому хорошо!? Кому!?
Я выдохнула. Хотелось открыть глаза, но было страшновато.
- Я... цела?
- Почти, - ворчливо отозвался Марси. - Ожогов у тебя пока больше, чем кожи, но перелиняешь - и нормально будет. Ты же заяц, вы шкурку меняете... Глаза пока не открывай, у тебя на веках шрамы. Я компрессы всюду положил, но до завтра тебе лучше бы подремать.
- Больно.
- Отварчик я уже настаиваю. С полчасика потерпи, а то он еще силы не набрал. Поговори со мной пока. Ты давно узнала, что дракон?
- Дня три...
- Так. Я помню, ты с тем обрядом носилась... оно?
- Да.
- Вернусь - на всех девках железные трусы заклепаю. И на парнях тоже.
Голос отца был мрачным. Действительно, всего лишь хранить целомудрие, а какой эффект. Хотя... всего лишь!
Ты сохрани его в горячке ночного бега! В вихре охоты, погони, страсти, крови...
Но главное... вернусь?
Не вернемся
- Я... остаюсь?
- Надо бы тебя, дрянь такую, выдрать да домой притащить, - отец блистал красноречием. - Но парень твой весь аж черный был. А когда сказал, что ему на шрамы плевать...
- Шрамы?
- Да не будет у тебя шрамов. Но мальчик-то этого не знал!
Ах, вот оно что!
- Проверял?
- Должен я знать, кому родное дитя отдаю? 
- Обязан, - согласился Марси. - Кого там...?!
- Его величество Артан Шестой, - провозгласил слуга. 
Я даже не дернулась.
И Марси тут же на место уложит, и нельзя...
- Ну, как там наша героиня?
- Жить будет - отчитался мой отец. - А если прекратит всех спасать - то даже долго и счастливо.
- Поверьте, я не в претензии, - король был насмешлив. - Меня ведь тоже спасли, хоть и заодно с Колином.
Догадался. Умный. 
- Кстати, если дочь дракон, то кто вы?
- Волк.
Отец с ума сошел?! Так все рассказывать?!
Хотя куда уж дальше?
Рассекретилась я так, что можно было в небе над столицей пролететь с тем же эффектом.
Увы...
 

Дата: Вторник, 02.06.2015, 07:43 | Сообщение # 68
Случайно зашедший
алани


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline

Спасибо,спасибо! Очень мне нравится читать эту вещь...и..Аделию жалко. Не то,чтобы она мне нравилась,но как-то....девчонке итак по жизни доставалось,не нужна никому была...Ну,дура,ну,злобная...и все равно жаль...
Автору горячая благодарность и пожелание удачи!
 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:23 | Сообщение # 69
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Равашар, вожак стаи оборотней.
Я даже не сомневался, стоит все рассказывать - или нет.
Стоит.
Ровно в той степени, в какой это нам не навредит. Все равно девочка
уже подставилась по полной. Забрать я домой ее не смогу, это я
отчетливо понимаю. Куда?
Дракона?
В лес?
Стая была бы счастлива, но перебьются все! В чем-то девочка права.
Пока она была слабенькой зайкой - она была последней из последних.
Сейчас она дракон - ну и? Ее просто возненавидят и начнут жрать.
Затравят всей деревней.
Или начнут бежать к людям.
Ни того, ни другого я не хочу. Придется выгораживать дочку.
Как это сделать лучше всего?
Дать понять местному правителю, что она не одна, что за ней стоит
сила, и что мы ее в обиду не дадим. Лучше сразу же. А то знаю я этих
людей. Мигом припрягут куда-нибудь 'в интересах государства'. Слышал.
- Волк? Надо же... А ваш друг?
- Лиса. Драконы у нас редкость.
И я не солгал. Еще какая редкость. Первая за невесть сколько тысячелетий.
- А показать вы это можете?
- Марси? - я кивнул другу. Рыжик вздохнул, закатил глаза...
- Как пожелаете, ваше величество.
Он вышел на середину комнаты, хитро ухмыльнулся, опустился на
четвереньки, вильнул задом... рыжая шерсть выметнулась волной,
развернулся здоровущий хвост, вытянулась морда, минута - и вот уже
здоровущий рыжий лис приветливо обнюхивает королевские сапоги.
К чести короля, он не сильно и побледнел.
- Можно?
Марси согласно кивнул. Король дотронулся, погрузил пальцы в роскошную шубу.
- Невероятно.
- Не стоит удивления. Мы есть.
- Вы - оборотни?
- Можно и так сказать.
- Люди верят, что вы...
- Превращаемся только в полнолуние, жрем всех подряд, теряем разум, а
если кого-то укусим - он тоже станет оборотнем? Это бред.
- А на самом деле?
- А на самом деле вот так. Превращаемся по желанию, жрем только дичь -
мы же во второй форме люди, так что людоедством не грешим.
- А волкоедством?
- Мы не жрем своих животных. Например, моя дочь не станет есть драконятину.
- А ваш друг - лисятину?
- Да, примерно так. Мы покупаем мясо у людей, сами держим скот, кстати, и овощи употребляем с удовольствием...
- И разум не теряете?
Марси замотал головой. Его величество фыркнул.
- Про заражение...
- Тоже байки. Хоть всего обкусай и послюнявь - не перекинутся. Разве
что заживать будет быстрее, у нас слюна целебная. Как и у человека, но у
вас-то меньше.
- Понятно. А много вас?
- Ваше величество!...
Получилось хорошо, укоризненно.
- Вы живете на моей территории?
- На любой, - пожал я плечами. - Налоги платим, людей не убиваем, просто стараемся не раскрываться.
Ну и где я лгу?
Лес - на скрещении нескольких королевств, так что тут все верно.
Людей мы стараемся не убивать - ни к чему. А налоги... подорожные, с
покупки, иногда платим, а иногда и нет. Так это и люди...
- А откуда вы вообще возникли?
- Сложный вопрос, ваше величество. Считается, что мы - еще один опыт
листэрр. Они мечтали слить человека и дракона, но что-то пошло не так.
- Еще один опыт?
- Темные, ваше величество. Но это, наверное, тема для более длительного разговора?
- Да... уважаемый...
- Равашар. Я вожак стаи, так что, наверное, равен вашему трайши или лойрио.
- Трайши Равашар, вы здесь задержитесь?
- Разумеется. На свадьбу дочери.
- Да, наша юная героиня.
- Она все слышит, ваше величество, атк что не перехваливайте.
- Ее сложно перехвалить. Лайри Азалия, я благодарю вас за помощь и
спасение моей жизни и в благодарность дарю вам титул наследной лайри и
поместье Ройла. Оно тут рядом, так что объедините земли с Колином после
свадьбы.
- Благодарю вас, ваше величество.
Зая ответила очень тихо, но четко.
- Когда состоится свадьба?
- Полагаю, дня через три, - прикинул я. - Сегодня малявка пусть
отлежится, завтра ночью мы ее выведем в лес, чтобы легче было
перекинуться и шрамы убрать, ну и денек на окончательное
восстановление, а то странно будет, если невеста на своей свадьбе весь
стол сметет.
- Простите?
- Мы лучше восстанавливаемся, чем вы, люди. У нее и шрамика не останется. Но вот лопать Зая будет, как не в себя.
- В дракона?
- В том числе, - не смутился я.
- Тогда у нас будет еще время поговорить. Трайши Равашар, вы составите мне компанию за ужином?
- Ваше величество, я волк простой, лесной, манерам не обученный...
- И увертливый. Трайши, я прошу вас.
- Как прикажете, ваше величество, - 'правильно' понял я.
- Буду вам очень признателен, - 'не заметил' король. - Заодно и расскажете, как проходит выздоровление нашей юной героини.
И вышел.
Я только головой покачал.
Ладно, разберемся. Теперь-то прятаться поздно, убивать - их тут много, ну и что остается?
Да только сотрудничать.
 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:23 | Сообщение # 70
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Доступно только для пользователей

 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:24 | Сообщение # 71
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Зая.
Счастье - это пушистое облачка, на котором ты плывешь вдоль жизни. Это я точно знаю. Сейчас, когда, стоя в Храме, гляжу в глаза
Колина, а он надевает мне браслет.
Сегодня сочетаются браком лайри Азалия Дрэгон и лойрио Колин Торвальд.
- Навечно. Родная моя...
- Любимый мой, единственный...
Неужели я могла всю жизнь прожить в лесу и не узнать - тебя? Не знать, не чувствовать, не жить...
Сейчас же...
У меня теперь два облика.
Заячий - и драконий. Может, со временем и еще что-то проявится, но и
так весьма неплохо. Это мы с отцом уже узнали, когда я перекидывалась.
Либо в малое, либо в большое. Возможен еще такой  вариант,  что новая
форма открывается,  когда мне или  моим близким грозит серьезная 
опасность. Но проверить это пока нельзя. Колин,  услышав  о такой
возможности,  строго-настрого запретил даже думать о чем-то подобном.
Ему уже хватило страха за мою жизнь.
Человеческая моя форма, кстати, тоже изменилась.
Теперь у меня черные глаза с вертикальным зрачком. Видимо, я все-таки
или обожгла их, или как-то еще... отец сказал, что меня должно было
сжечь, но драконы - огнеупорные, так что моя человеческая форма
подстроилась под драконью.
Остальное же сильно не изменилось.
Я так же проживу человеческий век, я не стала невероятно сильной или быстрой... да и не надо.
Ни к чему...
Мы выходим из Храма и нас осыпают живыми цветами. И где только нашли?
Я смотрю по сторонам.
Его величество мягко улыбается. Хитрец, но стоит ли на него
сердиться? Он по-своему отстаивает интересы государства, привязывая
меня к нему покрепче.
Вот дядя Колина - с теплой улыбкой. Рядом с ним лайри Элерия, ужасно
усталая, но довольная, отдает шепотом распоряжения какому-то слуге.
Идею женить колина на ком-то из своих внучек оона оставила,  но и
добрососедские отношения чего-то да стоят. Знаю я  эту старую
хитрююгу,  она своего не упустит...
Вот папа и Марси. Выглядят они все равно опасными и хищными, невзирая на дорогие одежды, но оба улыбаются.
Марси решил остаться со мной, пока на полгода, а дальше видно будет.
Вот лайри Ларина. В кресле, ходить ей пока нельзя, но не пропускать же свадьбу сына?
Никак не пропускать!
Шакр, строгий и подтянутый.
Куча людей, которые мне незнакомы, но которые улыбаются и от них
тянет разными чувствами. От любопытства до неприязни. Меня все больше
тянет перекинуться и удрать отсюда, но необходимо вытерпеть до конца.
И я терплю, пока не оказываюсь с Колином наедине - в спальне. За нами закрывают двери и мы наконец остаемся наедине.
Я без сил падаю на кровать.
- Оооо... неужели все закончилось?
- Считается, что все только начинается, - Колин падает рядом.
- Сил нет...
- И у меня тоже. Зай, давай мы хотя бы чуть полежим...
- А съестное тут есть?
- Есть. Правда, мы должны съесть все после...
- Нет! Сейчас!
Я вытащила из-под кровати корзину, опознала на ней запах Марси и довольно улыбнулась.
- Мне надо восстанавливаться.
- А мне просто хочется жрать! Даже ЖРАТЬ!
И мы упоенно бросились потрошить корзину.
Несколько минут мы просто жевали, отдавая должное замечательной
колбасе, сыру, яйцам, хлебу, потом запили все водой - и упали назад.
- Колин, я объелась.
- Я сам двинуться не могу. Зай, тебе супружеский долг прямо сейчас отдавать - или подождем, подремлем чуть-чуть?
- Второе...
Для меня свадьба была сложной, потому что я недавно оправилась после ранения, а Колин видел это - и берег меня. Любимый...
Я коснулась губами его губ - и получила в ответ ласковый поцелуй.
- Поспи. У нас еще полно времени до полудня.
- Полудня?
- В полдень к нам придут, поздравят и второй день торжеств.
- Еще один?! Ооооох!
- Зато вечером король собирается в путь.
- И мы остаемся почти одни? Как чудесно!
Колин хитро подмигнул мне.
- И я так думаю...
Мужчина может сказать 'я люблю тебя' сотней разных способов. Он может осыпать тебя розами и бриллиантами - и это будет заметно. А
может просто позаботиться о тебе, когда ты устала. Поставить твои
интересы выше своих. Уступить в чем-то...
Первое заметно, а на второе мы никогда не обращаем внимания. Только
вот иногда простое 'Спи, родная' ценнее сотни бриллиантов.
Тебя любят.
О тебе заботятся...
Колин.
Заюшка сопела, уткнувшись носом в мое плечо, а я гладил ее по ежику светлых волос и думал о будущем.
Мы будем жить вместе.
Конечно, мы иногда будем ругаться, иногда мы будем не понимать друг друга - и это нормально.
Тогда я буду отправляться на охоту, а она превращаться в дракона и облетать окрестности.
Так бывает...
Это часть семейной жизни, это нормально.
Тут главное понимать, что мы все равно любим друг друга и не бояться сложностей.
А мы не боимся.
У нас обязательно будет много детей. Лучше штук пять, я буду только
рад. И пару голубоглазых девочек, как их мама. А если кто-то из них
захочет замуж за принца - я не стану возражать. Пусть решают сами. Я
точно не знаю того, кто решит обидеть дракона.
Да даже зайца обижать опасно. Вот, как мою Заюшку.
Пусть она теперь лайри Азалия, пусть.
Все равно до конца жизни она останется моей девочкой.
Моей Заюшкой.
Темные глаза открылись. Посмотрели на меня.
- Попался?
- Даже и не пытался, - улыбнулся я.
- А я тебя все равно поймала. Так что плати выкуп, - Заюшка извернулась под одеялом и улеглась сверху.
- Готов сдаться на милость победителя, - я улыбнулся. - Чем оплату возьмете, лайри?
- Натурой!
И нежные губы коснулись моих губ, заставляя потерять голову.
А потом было все.
Ласковые слова - и страстные стоны. Взгляд глаза в глаза - и россыпь звезд. Чувство полета - и понимание, что даже там - мы вдвоем. Вместе.
Навсегда вместе.
Любимая моя...
 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:25 | Сообщение # 72
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Доступно только для пользователей
 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:25 | Сообщение # 73
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Райшен.
Марси я почуял практически сразу, но прятаться не стал. Зачем?
Лис вынырнул из тумана, коснулся меня носом - и направился обратно, к
замку. Я последовал за ним. Ворота не открывали, но калитка была
распахнута. А во дворе нас ждал Равашар.
В человеческом облике, недовольный и сонный. Марси, не долго думая, перекинулся обратно.
- Райшен, тебя ждем.
Я фыркнул.
Что тут происходит? Мы не прячемся от людей?
Но почему?
- Мы тут еще долго стоять будем? - рявкнул Равашар.
Я вздохнул - и принялся перекидываться. Не люблю я это.
Человеком хорошо, зверем хорошо, а перекидываться каждый раз - как шкуру с тебя сдирают. Неудобно.
Не люблю...
Вожак бросил мне штаны и направился в замок. Марси ждал рядом.
- Пошли. Ну и заварил же ты кашу!
- Не я из леса бежал.
- Но ты ее подтолкнул.
- Да я вообще не понимаю, на что она обиделась! Кто до свадьбы не гулял?
- А зачем жениться, если она немочь бледная? И зачем ругать невесту перед любовницей?
- Я... Марси, ну ведь глупость! Я просто так ляпнул,  я этого не думаю!
Лис пожал плечами.
- Пошли, умник...
А в зале ждала она.
Моя заинька.
Одетая, как знатная дама, в простенькое голубое платье, и волосы у
нее стали короткими, а глаза почему-то потемнели, но это точно была
она.
- Зая!
Но обнять ее не получилось. Зая отступила назад, а передо мной встал рослый парень.
- Руки убери от моей жены.
- Что?!

Колин.
Райшен был типичным волком.
Серые волосы, желтые глаза, куча мышц...
Только вот если Равашар был умным и хищным, то это пока еще был
сопляк. Вроде меня. Каким мог быть я, если бы жизнь сложилась удачнее.
Его не заставляла взрослеть жизнь, не била обо все камни, не отнимала родных, не...
Он просто жил и радовался жизни. А я с ней боролся - и выиграл. И замок, и жену.
И отдавать ее никому не собирался.
А этот нахал даже меня и не заметил. Пришлось его вежливо подвинуть.
- Какого еще мужа?!
- Мы с Заюшкой поженились.
- Но она моя невеста!
Юнец выглядел даже забавно.
- Нет, - Зая говорила спокойно и твердо. - Я зря не оставила твое
кольцо в Лесу, но я злилась. Возьми его - и будь счастлив с другой. А у
меня есть муж, и я его люблю.
- Ты меня любила!
- Вот-вот. Любила. Забыла. Разлюбила.
- Заинька!
- Для вас, молодой человек - лайри Азалия.
- Да это глупость какая-то! Зая, я был неправ, да! Но я тебя люблю!
Давай вернемся домой! Ну зачем тебе эти люди! Ты же с ними с ума
сойдешь!
- Колин, верни ему, пожалуйста, его кольцо - и возвращайся ко мне. Я пошла спать.
Зая на глазах у всех крепко поцеловала меня в губы, сунула в руку
тяжелый золотой ободок - и направилась наверх. Я посмотрел на Райшена.
- Знаешь, я ведь ее тоже люблю. И тебе не отдам.
- Пр-равда!?
- Р-райшен!
Два рыка прокатились почти одновременно - и волчонок сдулся. И зря.
Если б он на меня кинулся - получил бы стилет в печень. Марси мне уже
начал показывать, как защищаться и от оборотней. А двигаются они хоть и
быстро, но тут все дело в навыке.
- Она - моя жена. И ты сам от нее отказался. Как ты сказал? Позорище? Уродина? Не будь она дочкой старейшины?
Райшен опустил голову. Потом фыркнул.
- Это были просто слова.
- Теперь уже поздно, - Равашар посмотрел на парня. - Значит так. Я завтра возвращаюсь в лес. Побежишь со мной, понял?
- Вожак...
- Скажем всем, что Зая нашла свое счастье, а ты мне помогал ее
искать. Не волнуйся, травить тебя не станут. Продумаем, что говорить.
Рай, я все понимаю, ты не хотел дурного, но теперь просто поздно.
- Я люблю ее...
- А она разлюбила, - безжалостно добил я. - И не надоедай моей жене. С вашего разрешения, Рев...
Равашар кивнул, и я отправился к жене. Пусть сами разбираются, хвостатые...
Заюшка тревожно смотрела на меня - и я поспешил успокоить жену.
- Твой отец забирает этого героя с собой домой.
- Вот и замечательно. В конце концов, он просто болван. Да и мы с тобой бы иначе не встретились...
- Поэтому он и жив до сих пор. Но если он будет надоедать тебе... как ты относишься к коврику из волчьей шкуры?
- Отрицательно. Она с блохами.
- Вот пусть с ними и живет, а к девушкам не лезет...
Но ворчал я совершенно беззлобно. Ну его... еще думать о всяких Райшенах, когда рядом со мной любимая женщина.
- Зай... иди ко мне?
 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:26 | Сообщение # 74
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Доступно только для пользователей
 

Дата: Среда, 10.06.2015, 08:26 | Сообщение # 75
А выше ранга не бывает
ilien


Группа: Администраторы
Сообщений: 1825
Репутация: 9
Статус: Offline

Год спустя.
Зая.
- Нарекаю сие дитя именем Калайя, лайри Торвальд!
На именование нашего чадушка умудрился приехать даже король. Шутка ли?
Девочка-дракон!
Все знают, что человеческие дети рождаются с плацентой. Но моя Калайя
родилась... в скорлупе! Так что я оказалась первым яйцекладущим зайцем
Торадора.
Плод созревал внутри меня вместе со скорлупой и так и родился. А
снаружи яйцо треснуло - и из него на свет появилось наше чадушко вполне
человеческого вида.
Копия Колина.
Темные волосы, синие глаза - и его же обаятельная улыбка.
Да, вот так вот. Мы год женаты и я счастлива.
Мы живем в Торвальд-холле. А еще с нами живет мама Колина и Марси. И
последний все чаще поглядывает на мою свекровь. Чует мое сердце,
обзаведется Колин еще одним отчимом. Хотя он и не против. Лучше
приличный лис, чем сволочной человек.
Мы с Лариной даже подружились, поделив все обязанности. Я теперь -
лекарка на все деревни вокруг. Местные мне и в подметки не годятся.
Пришлось даже взять их в ученицы и натаскивать, как меня саму учили.
Травы, раны, роды...
Времени все это съедало немеряно, поэтому все хозяйственные дела оказались на Ларине. Она и не возражала.
Колин успешно изводил пиратов со мной в качестве главного аргумента.
Мы выходили из замка, я перекидывалась на берегу - и мы летели в
море. При виде же дракона, парящего над палубой и готового залить ее
огнем, никто сильно не сопротивлялся. Пираты сдавались, швартовались к
берегу - и их брали тепленькими парни Шакра, а натаскивал своих людей
Корт не за страх,  а за совесть. Так что район Торвальда быстро стал у
них 'неудачным местом'.
Король был этим весьма доволен, так что Колина собирались сделать
трайши. А то и еще земли добавить. Пусть и там порядок наводит!
Мама и отец тоже были счастливы увидеть внучку. Специально прибежали из Леса.
Мама, конечно, ругалась, но узнав, как мы собираемся назвать девочку, сменила гнев на милость. Все-таки Калайя...
Она же рассказала и последние сплетни. Один из братьев женился.
Райшен активно ухаживает за моей сестрой, но вроде бы ей не изменяет.
Не хочет исполнить танец на граблях повторно. Сестра же, понимая что
дурак - это навсегда,  отдает предпочтение симпатичному волку по имени
Бренн. И вроде даже скоро должна быть свадьба.
Отец,  кстати,  строго-настрого приказал всем хранить до свадьбы
целомудрие. И в этом ключе воспитывает молодежь. Получается откровенно
плохо,  но кто знает,  что будет через десять-двадцать лет? Не одна же
я такая!
Лайри Элерия наезжает к нам в гости. По-прежнему ехидна и умна, такие до смерти не угомонятся.
Заезжал лойрио Каренат. Но не скандалил.
Получив качественную трепку от короля,  он теперь вокруг Колина на
цыпочках пляшет. Как же! Его дочь чуть государство не обезглавила!
Тут не ругаться,  а молиться впору, чтобы рикошетом не задело.
А я...
Я счастлива.
У меня есть муж и ребенок. У меня есть родные и близкие,  есть друзья и ученики. Я люблю и любима?
Что еще нужно для счастья?
От размышлений меня отвлек король. Подошел,  коснулся пальцем бархатной щечки дочки.
- Лайри Азалия,  у вас замечательная дочь. Полагаю,  брачный договор
мы подпишем дня через два? Лайри Калайя станет замечательной невестой
для наследного принца.
- Что?!
Конец.
Уважаемые читатели, этим и заканчивается история боевого зайца. Не
знаю,  будет ли она продолжена, поэтому пока ничего не обещаю.
Если что - сообщу на своей страничке заранее.
Мне хотелось написать добрую и уютную сказку,  из тех,  что поднимают
настроение человеку - и надеюсь,  я с этой задачей справилась.
С уважением  и улыбкой.
Искренне Ваши.
Галя и ее неугомонный Муз.
 
Форум » Личные, авторские форумы. » Авторский форум Галины Гончаровой » Волк по имени Зайка
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Locations of Site Visitors